Coppa Italia: le decisioni del Giudice Sportivo

I provvedimenti del Giudice Sportivo
I provvedimenti del Giudice Sportivo
- 22443 letture

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del  06 Settembre 2017,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

Coppa ITALIA Dilettanti – Fase Regionale

GARE DEL 2/ 9/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MANCINI ATTILIO

(Polisportiva Ferrazzano)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infrazione DIFFIDA

Minervini Nicola

(Polisportiva Ferrazzano)

 

Bruno Mariano

(Polisportiva Gambatesa)

Fornito Mattia

(Polisportiva Gambatesa)

 

 

 

GARE DEL 3/ 9/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MARINO ALBERTO

(Pietramontecorvino)

 

 

 

perché espulso per somma di ammonizioni, alla notifica del provvedimento disciplinare teneva comportamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ROSSETTI FRANCESCO

(Spinete)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Nuosci Simone

(Carovilli)

 

De Santo Michele

(Casalnuovo Monterotaro)

Valenti Nicola

(Casalnuovo Monterotaro)

 

Vecchio Nicola

(F.W.P. Matese)

Morlino Michele Pio

(Termoli 2016)

 

 

 

AMMONIZIONE I infrazione DIFFIDA

Montone Marco

(Alliphae)

 

Niro Giovanni

(Baranello)

Pascarella Raffaele

(Baranello)

 

Madonna Samuele

(Campodipietra Calcio)

Berardi Christian

(Carovilli)

 

Li Quadri Lorenzo

(Casalnuovo Monterotaro)

Palma Michele

(Casalnuovo Monterotaro)

 

Pettolino Antonio

(Casalnuovo Monterotaro)

Dattoli Loris

(Castelmauro)

 

Scarpone Stefano

(Citta Di Termoli)

Codianni Francesco

(Cliternina)

 

Gaspari Francesco

(Cliternina)

Fantini Pasquale

(Comprensorio Vairano)

 

Rauso Marco Oreste

(Comprensorio Vairano)

Santagata Nicola

(Comprensorio Vairano)

 

Furno Francesco

(F.W.P. Matese)

Ricci Walter

(F.W.P. Matese)

 

Santangelo Alessandro

(F.W.P. Matese)

Tudovshi Sviyatoslav

(F.W.P. Matese)

 

Pagano Raffaele Pio

(Frentania)

Fasulo Emanuele

(Isernia Football Club)

 

Fazio Albino

(Isernia Football Club)

Di Criscio Alessandro

(Olimpia Riccia)

 

Spatola Vincenzo

(Olimpia Riccia)

Vannella Massimo

(Pietramontecorvino)

 

Ianziti Giovanni

(Quattro Torri Chieuti)

Di Gregorio Pasquale

(Roccasicura)

 

Ercolano Emanuele

(Roccasicura)

Lombardi Carlo

(Roccasicura)

 

Succi Federico

(Roccasicura)

Vannuccini Vittorio

(Roccasicura)

 

De Marco Mario

(Roseto)

Jackson Francesco

(Roseto)

 

Santillo Roberto

(Roseto)

Totaro Leonardo

(Santeliana)

 

Tedeschi Silvio

(Spinete)

Parente Leo

(Termoli 2016)

 

Guzzo Giuseppe

(Tre Pini Matese)

Riccio Antonio

(Tre Pini Matese)

 

Di Rosa Antonio

(Ururi Calcio)

Grande Jonathan

(Vulcania)

 

 

 

Celestino Ieronimo