Serie D, girone F: le decisione del Giudice Sportivo

Le decisione del Giudice Sportivo
Le decisione del Giudice Sportivo
- 29334 letture

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e del responsabile di segreteria Sig. Marco Ferrari nella seduta del 19 settembre 2017 ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 17/ 9/2017

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

ORECCHIA ANDREA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

Per essere entrato, nel corso del secondo tempo, sul terreno di gioco di circa 2 metri rivolgendo espressioni offensive all'indirizzo della Terna Arbitrale che reiterava dopo essersi avvicinato al Direttore di gara, allontanato

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ORTOLANI GIAN MARCO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

Per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

CICINO LUIGI (FABRIANO CERRETO)

Per avere, a gioco in svolgimento, colpito con una manata al collo un calciatore avversario rendendo necessario l'intervento dei sanitari

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MENNA DAMIANO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco

PONTICELLI ARONNE (NEROSTELLATI 1910)

Per avere, a gioco in svolgimento, colpito con un calcio ad una gamba un calciatore avversario

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

LAGNENA NICOLA (CITTA’ DI CAMPOBASSO)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

D ERAMO MICHAEL (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

SBARDELLA LUCA (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

ANGELILLI MANUEL (MATELICA CALCIO A.S.D.)

CATANESE GIOVANNI (PIANESE A.S.D.)

GRAGNOLI DANIELE (PINETO CALCIO)

CEVOLI MICHELE (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

LEONETTI VITO (VASTESE CALCIO 1902)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

RIBEIRO DOS SANTOS MATEUS (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

MINELLA SANTIAGO (CASTELFIDARDO)

TRILLINI MASSIMILIANO (CASTELFIDARDO)

D’AGOSTINO STEFANO (CITTA DI CAMPOBASSO)

IDROMELA MATTEO (FABRIANO CERRETO)

PELLONARA ALESSANDRO (FABRIANO CERRETO)

DI RENZO SAMUEL (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

SEMBRONI EMMANUELE (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

GREMIZZI FEDERICO (JESINA CALCIO SRL)

PARASECOLI GUIDO (JESINA CALCIO SRL)

SASSAROLI MARCO (JESINA CALCIO SRL)

SILVESTRI LORENZO (JESINA CALCIO SRL)

MARRA ANDREA (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)

VALENTI NICCOLO (L’AQUILA CALCIO 1927 SRL)

BRENTAN GABRIELE (MATELICA CALCIO A.S.D.)

BONTA FRANCESCO (MONTICELLI CALCIO S.R.L.)

MALLUS MARCO (MONTICELLI CALCIO S.R.L.)

DICICCIO ENNIO (NEROSTELLATI 1910)

PALOMBIZIO MAXIMILIANO (NEROSTELLATI 1910)

VERROCCHI GIOVANNI (NEROSTELLATI 1910)

CASSESE LUCA (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

CORBO MATTEO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

LITTERIO PIERGIULIO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

PEJIC JURO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

BISEGNA MICHELE (PINETO CALCIO)

CIPOLLETTA CIRO (RECANATESE A.S.D.)

FRATERNALI ALESSANDRO (RECANATESE A.S.D.)

MARAGLINO ANGELO (RECANATESE A.S.D.)

TEDESCO GIUSEPPE (S. NICOLO’ CALCIO TERAMO SRL)

GADDA ANDREA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

CALAMITA RICCARDO (SANGIUSTESE)

VISCARDI ANTONY (VASTESE CALCIO 1902)

BORTOLETTI MIRKO (VIS PESARO 1898 A R.L.)

BUONOCUNTO IVAN (VIS PESARO 1898 A R.L.)

MARFELLA DAVIDE (VIS PESARO 1898 A R.L.)

 

Celestino Ieronimo