Promozione: i provvedimenti del Giudice Sportivo

I provvedimenti del Giudice Sportivo
I provvedimenti del Giudice Sportivo
- 20464 letture

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del  10 Ottobre  2017,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 7/10/2017

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Mitro Maurizio

(Molise)

 

Allontanato 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Muttillo Fabio

(Baranello)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Di Fortunato Oreste

(Cliternina)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Iovine Vincenzo

(Cliternina)

 

Cioffi Antonio

(Molise)

Pasqualone Andrea

(Molise)

 

Cannavina Francesco

(Polisportiva Ferrazzano)

Cannavina Giovanni

(Polisportiva Ferrazzano)

 

Ricciardi Libero

(Polisportiva Ferrazzano)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Di Chiro Emanuele

(Baranello)

 

Di Paolo Paolo

(Baranello)

Iavasile Iury

(Baranello)

 

Di Leo Mario

(Cliternina)

Figliola Francesco

(Cliternina)

 

Djibril Traore

(Molise)

GARE DEL 8/10/2017

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 150,00 ROCCASICURA

perché per tutta la durata della gara, una decina di propri sostenitori rivolgevano offese all'indirizzo dell'arbitro. Al termine della gara, gli stessi reiteravano tale condotta mentre la terna arbitrale abbandonava l'impianto di gioco (rapp. c.c.).

Euro 50,00 TERMOLI 2016

Per mancanza di acqua calda negli spogliatoi.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Olowere Butu

(Carovilli)

 

Scampamorte Paolo

(Roccasicura)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Leva Pietro

(Roccasicura)

 

Capotosto Alessandro

(Roseto)

Abuya Gosspower

(Termoli 2016)

 

Parente Leo

(Termoli 2016)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Carano Daniel

(Carovilli)

 

Di Falco Gianluca

(Carovilli)

Caputo Michele

(Castelmauro)

 

Paolucci Giancarlo

(Castelmauro)

Colella Antonio

(Comprensorio Vairano)

 

Maselli Danilo

(F.W.P. Matese)

Ricci Walter

(F.W.P. Matese)

 

Favilla Fabrizio

(Pietramontecorvino)

Scanzano Gianluca

(Quattro Torri Chieuti)

 

Ricciardi Simone

(Roseto)

Massari Cosimo

(Santeliana)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Li Quadri Lorenzo

(Casalnuovo Monterotaro)

 

Nardella Vincenzo

(Casalnuovo Monterotaro)

Valenti Nicola

(Casalnuovo Monterotaro)

 

Bracone Giuseppe

(Castelmauro)

D Orsi Alessandro

(Castelmauro)

 

Dattoli Loris

(Castelmauro)

Scungio Antonio

(Comprensorio Vairano)

 

Feola Federico

(F.W.P. Matese)

Contessa Luigi

(Quattro Torri Chieuti)

 

Occhionero Antonello

(Quattro Torri Chieuti)

Di Gregorio Pasquale

(Roccasicura)

 

Fraraccio Emanuel

(Roccasicura)

Lombardi Carlo

(Roccasicura)

 

Scampamorte Paolo

(Roccasicura)

Buccella Marco

(Termoli 2016)

 

Di Bernardo Giovanni

(Ururi Calcio)

Pangia Francesco

(Ururi Calcio)

 

 

 

 

 

Celestino Ieronimo