Prima Categoria.: multa e tre squalificati per il GSM Riccia

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
- 23056 letture

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del  07 Novembre  2017,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 4/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 200,00 GRUPPO GSM

perché per tutta la durata del secondo tempo propri sostenitori rivolgevano insulti e minacce all'indirizzo dell'arbitro. Inoltre, mentre l'arbitro si apprestava a lasciare l'impianto di gioco, proprio sostenitore continuava a rivolgergli insulti e minacce (rapp. arb. e suppl. rapp. arb.).

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 16/11/2017

Venditti Nicola

(Carpinone Calcio)

 

allontanato 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Di Lallo Elio

(Gruppo Gsm)

 

 

 

perché espulso, alla notifica del provvedimento disciplinare teneva comportamento irriguardoso nei confronti del direttore di gara.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Cornacchione Antonio

(Campobasso Calcio)

 

Ferraiuolo Samuele

(Gruppo Gsm)

Testa Andrea

(Gruppo Gsm)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Ebrima Senghore

(Gruppo Gsm)

 

 

 

perché al termine della gara teneva condotta oltremodo irriguardosa nei confronti dell'arbitro (suppl. rapp. arb.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Martino Ivano

(Gruppo Gsm)

 

(suppl. rapp. arb.). 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Spognardi Francesco

(Polis Petacciato)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Venditti Mirko

(Carpinone Calcio)

 

D Agnillo Carmine

(Donkeys Agnone)

Testa Andrea

(Gruppo Gsm)

 

Pasciullo Carlo

(Maronea Calcio)

Pasciullo Mattia

(Maronea Calcio)

 

Rossi Mattia

(Maronea Calcio)

Di Iorio Luigi

(Mirabello Calcio)

 

Ceesay Mamadou

(Polis Petacciato)

Di Vito Enrico

(Polis Petacciato)

 

Sabbatino Mario

(Ripalimosani)

Izzi Mattia

(S.Angelo Limosano)

 

Caiola Antonio

(Turris)

Maiorano Andrea

(Vinchiaturo)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Vanga Valerio Arturo

(Campobasso Calcio)

 

Errico Alessio

(Carpinone Calcio)

Monaco Giuseppe

(Carpinone Calcio)

 

Delli Quadri Giovanni

(Donkeys Agnone)

Gallo Marco

(Maronea Calcio)

 

Dato Francesco

(Matrice)

Del Zingaro Valerio

(Matrice)

 

Ruscitto Rolando

(Matrice)

Massimi Alessio

(Polis Petacciato)

 

Ialicicco Ivan

(Ripalimosani)

Luciano Roberto

(Ripalimosani)

 

Sabetta Nico

(Ripalimosani)

Gabriele Angelo

(S.Angelo Limosano)

 

Stabile Biagio

(Vinchiaturo)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Colantuono Danilo

(Campomarino)

 

Di Lisa Diego

(Campomarino)

Rossi Mario

(Chiauci)

 

Benedetto Alfredo

(Fiamma Larino)

Del Zoppo Nicola

(Fiamma Larino)

 

Di Criscio Michelino

(Gruppo Gsm)

Valiante Giannandrea

(Gruppo Gsm)

 

Lommano Giulio

(Matrice)

Fantacone Luca

(Mirabello Calcio)

 

Miele Tommaso

(Mirabello Calcio)

Rosa Angelo

(Realmente Cercepiccola)

 

Camino Antonio

(S.Angelo Limosano)

Marra Antonio

(Vinchiaturo)

 

Relvini Tullio

(Vinchiaturo)

GARE DEL 5/11/2017

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 16/11/2017

Campanelli Giovanni

(Angioina Colletorto)

 

allontanato 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Franzese Benedetto

(Atletik Mignano)

 

allontanato 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Darboe Muhammed

(Atletico San Pietro In V.)

 

Esposito Cristian

(Macchia)

Calce Luca

(Pozzilli 1967)

 

Iannetta Riccardo

(Pozzilli 1967)

Capuano Antonio

(Real Gildone)

 

Cenami Davide

(Real Prata)

Castaldi Paolo

(U.S. Fornelli)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

Gentile Mattia

(Ala Fidelis)

 

Grossi Matteo

(Ala Fidelis)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Checchia Gregorio

(Biccari)

 

Calvitti Luca

(Castel Di Sangro Cep 1953)

Del Gesso Luca

(Guardialfiera)

 

Gentile Nicola

(Mundimitar)

Mbyeti Gentian

(Portocannone 1993)

 

Cupi Briken

(Rufrae Presenzano)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Biasucci Giovanni

(Domenico De Sisto)

 

Colantuono Mauro

(Domenico De Sisto)

Antonucci Marco

(Forulum)

 

Sassano Carlo

(Guardialfiera)

Bertone Mattia

(Macchia)

 

Di Giulio Raffaele

(Mundimitar)

Iannetta Riccardo

(Pozzilli 1967)

 

Silvestri Fabio

(Quartiere Campobasso Nord)

Maddalena Vincenzo

(Real Prata)

 

Ferritto Francesco

(Sporting La Pietra)

Santagata Gianluca

(Sporting La Pietra)

 

Perrazziello Andrea

(Trivento)

Apollonio Stefano

(U.S. Fornelli)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Verlingieri Ermanno

(Ala Fidelis)

 

Granieri Nunzio

(Angioina Colletorto)

Brunetti Cristian

(Atletik Mignano)

 

D Agostino Daniele

(Atletik Mignano)

Lepore Matteo

(Atletik Mignano)

 

Cambio Giancarlo

(Aurora Capriatese)

Celeste Raffaele

(Casali Dauni)

 

D Amico Manlio

(Castel Di Sangro Cep 1953)

Moscato Stefano

(Macchia)

 

Cinelli Michele

(Macchia Valfortore)

Genovese Luca

(Macchia Valfortore)

 

Di Iorio Fabio

(Quartiere Campobasso Nord)

Mercuri Jacopo

(Quartiere Campobasso Nord)

 

Capuano Antonio

(Real Gildone)

Pezza Massimo

(Real Prata)

 

Di Vaio Vincenzo

(Roccaravindola)

Leonardo Antonio

(Sporting La Pietra)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Diarra Mobido

(Ala Fidelis)

 

Potito Vincenzo

(Altilia Samnium)

D Aveta Mario

(Atletico San Pietro In V.)

 

Mainella Antonio

(Atletico San Pietro In V.)

D Aguanno Stefano

(Atletik Mignano)

 

Grieco Alessandro

(Atletik Mignano)

Zullo Mirco

(Atletik Mignano)

 

Moccia Nicola

(Biccari)

De Cesare Domenico

(Casali Dauni)

 

La Selva Valerio

(Castel Di Sangro Cep 1953)

Delli Carpini Antonio

(Domenico De Sisto)

 

Testa Antonio

(Domenico De Sisto)

Fardone Andrea

(Macchia)

 

Libraro Antonio

(Macchia)

Blascetta Lorenzo

(Mundimitar)

 

Di Tella Simone

(Pesche)

Fuschino Denni

(Pesche)

 

Polidoro Roberto

(Pesche)

Petruccelli Giovanni

(Polisportiva Kalena 1924)

 

Del Gobbo Michele

(Quartiere Campobasso Nord)

Maddalena Antonio

(Real Prata)

 

Cristinzio Giannicola

(Roccaravindola)

Giugliano Enrico

(Roccaravindola)

 

Foschini Railton

(Rufrae Presenzano)

Pascale Domiziano

(Rufrae Presenzano)

 

Perrotta Dilan

(Tre Colli Rotello)

Amore Francesco

(Trivento)

 

Ucci Antonio

(U.S. Fornelli)

Celestino Ieronimo