G,S, Prima Cat: diffida al campo del Fornelli. Venti squalificati

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo
- 18598 letture

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del  14 Novembre  2017,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 11/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 23/11/2017

Ciampaglia Michele

(Vinchiaturo)

 

Allontanato 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Di Lollo Vittorio

(Donkeys Agnone)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Sangiuliano Vincenzo

(Casali Dauni)

 

Di Cicco Donatello

(Matrice)

Pistilli Giacomo

(Vinchiaturo)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

D Agnillo Carmine

(Donkeys Agnone)

 

Silvestri Fabio

(Quartiere Campobasso Nord)

Maiorano Andrea

(Vinchiaturo)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Di Carlo Giuseppe

(Campomarino)

 

D Ettorres Francesco

(Casali Dauni)

Cinelli Michele

(Macchia Valfortore)

 

Del Zingaro Valerio

(Matrice)

Sammartino Luca

(Matrice)

 

Guari Davide

(Polisportiva Fortore)

Mercuri Jacopo

(Quartiere Campobasso Nord)

 

Ialicicco Ivan

(Ripalimosani)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Mainella Antonio

(Atletico San Pietro In V.)

 

Yamoul Fahd

(Atletico San Pietro In V.)

Di Lisa Diego

(Campomarino)

 

Di Vito Gabriele

(Campomarino)

Pegno Carlo

(Campomarino)

 

Galasso Nicola

(Chiauci)

Carozza Orazio Francesc

(Macchia Valfortore)

 

D Elia Massimiliano

(Macchia Valfortore)

D Aquila Francesco

(Vinchiaturo)

 

Nardacchione Michelangelo

(Vinchiaturo)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Iapaolo Loris

(Atletico San Pietro In V.)

 

Kanu Chukwunonso Fra

(Atletico San Pietro In V.)

Biseste Giuseppe

(Casali Dauni)

 

De Ciantis Antonio

(Chiauci)

Liberatore Davide

(Chiauci)

 

Melaragno Roberto

(Chiauci)

Cordone Luca

(Macchia Valfortore)

 

Polisena Antonello

(Quartiere Campobasso Nord)

GARE DEL 12/11/2017

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 300,00 U.S. FORNELLI

DIFFIDA perché per tutta la durata della gara propri sostenitori rivolgevano insulti e minacce all'indirizzo dell'arbitro. Inoltre, a fine gara, alcuni di essi scavalcavano la rete di recinzione e tenevano condotta violenta nei confronti di alcuni calciatori della squadra avversaria (rapp. arb. e suppl. rapp. arb.).

Euro 200,00 PORTOCANNONE 1993

perché propri sostenitori, all'8 del primo tempo, aggredivano fisicamente e verbalmente alcuni sostenitori della squadra avversaria i quali erano costretti a lasciare gli spalti (rapp. arb.).

Euro 50,00 TRE COLLI ROTELLO

per mancanza di acqua calda nello spogliatoio del direttore di gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 30/11/2017

Felice Nicola

(Polis Petacciato)

 

Allontanato 

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 23/11/2017

Scalera Antonio

(Angioina Colletorto)

 

Allontanato 

 

A CARICO ASSISTENTI ARBITRO

SQUALIFICA FINO AL 23/11/2017

Petrarca Giuseppe

(U.S. Fornelli)

 

allontanato 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Staffieri Antonio

(Masserie La Corte)

 

 

 

perché espulso per somma di ammonizioni, alla notifica del provvedimento disciplinare teneva comportamento irriguardoso nei confronti del direttore di gara.

 

Testa Santino

(Real Gildone)

 

 

 

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario

Camino Antonio

(S.Angelo Limosano)

 

 

 

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Scalera Teodoro

(Angioina Colletorto)

 

Carrieri Carmine

(Domenico De Sisto)

Di Fiore Ivan

(Forulum)

 

Polidoro Roberto

(Pesche)

Pezza Francesco

(Real Prata)

 

Ruffo Rodrigo

(Real Prata)

Castaldi Pietro

(U.S. Fornelli)

 

Ionata Quirino

(U.S. Fornelli)

Staffieri Luca

(U.S. Fornelli)

 

Ricci Adolfo

(Volturnia Calcio)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

Gentile Nicola

(Mundimitar)

 

Cupi Briken

(Rufrae Presenzano)

Masiello Marco

(Sporting La Pietra)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Berto Enzo

(Atletik Mignano)

 

Biasucci Giovanni

(Domenico De Sisto)

Inno Simone

(Pozzilli 1967)

 

Ruffo Rodrigo

(Real Prata)

Covatta Marco

(S.Angelo Limosano)

 

Santagata Gianluca

(Sporting La Pietra)

Apollonio Stefano

(U.S. Fornelli)

 

Petrocelli Davide

(Volturnia Calcio)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Bruno Marco

(Atletik Mignano)

 

Cambio Giancarlo

(Aurora Capriatese)

Vanga Valerio Arturo

(Campobasso Calcio)

 

Errico Alessio

(Carpinone Calcio)

Giannangeli Simone

(Castel Di Sangro Cep 1953)

 

Pinelli Michele

(Domenico De Sisto)

Moscato Stefano

(Macchia)

 

Di Biase Enzo

(Mirabello Calcio)

Massimi Alessio

(Polis Petacciato)

 

Lotito Savino

(Portocannone 1993)

Manes Antonio

(Portocannone 1993)

 

Presutti Antonio

(Real Gildone)

Ciavarra Antonio

(Turris)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Di Giulio Alessio

(Ala Fidelis)

 

Bruno Egidio

(Atletik Mignano)

Grieco Alessandro

(Atletik Mignano)

 

Zullo Mirco

(Atletik Mignano)

Casaburo Manuel

(Aurora Capriatese)

 

Beatrice Antonio

(Biccari)

Moccia Nicola

(Biccari)

 

Ormella Jonathan

(Boys Vairano)

Iannotti Luca

(Campobasso Calcio)

 

La Selva Valerio

(Castel Di Sangro Cep 1953)

Panico Andrea

(Castel Di Sangro Cep 1953)

 

Palmieri Nicola

(Fiamma Larino)

Balan Marius Valentin

(Forulum)

 

Di Paolo Francesco

(Forulum)

Di Lena Valentino

(Guardialfiera)

 

Antenucci Michele

(Macchia)

Centracchio Emanuele

(Macchia)

 

Patete Marco

(Macchia)

Zarli Nicola

(Masserie La Corte)

 

Amorosa Davide

(Mirabello Calcio)

Yamoul El Mehdi

(Mirabello Calcio)

 

Blascetta Lorenzo

(Mundimitar)

Di Tella Simone

(Pesche)

 

Di Donato Antonio

(Portocannone 1993)

Dell Ungaro Andrea

(Pozzilli 1967)

 

Avallone Antonio

(Real Prata)

Maddalena Antonio

(Real Prata)

 

Camara Matche

(Roccaravindola)

Cristinzio Giannicola

(Roccaravindola)

 

Iannitelli Alessandro

(Roccaravindola)

Passarella Gianluca

(Roccaravindola)

 

Del Gobbo Alex

(S.Angelo Limosano)

Galati Marco

(S.Angelo Limosano)

 

Bevilacqua Iury

(Tre Colli Rotello)

Amore Francesco

(Trivento)

 

Pizzuto Alessio

(Turris)

Di Iorio Alessandro

(Volturnia Calcio)

 

Ricci Domenico

(Volturnia Calcio)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Oculato Pasquale

(Ala Fidelis)

 

Colella Gianluca

(Atletik Mignano)

Bagaglia Vincenzo

(Aurora Capriatese)

 

Cardarelli Antonio

(Aurora Capriatese)

Tuoro Luigi

(Biccari)

 

Squillacioti Salvatore

(Boys Vairano)

Iasevoli Cosmo

(Carpinone Calcio)

 

Lepore Gabriele

(Castel Di Sangro Cep 1953)

Petrarca Daniele

(Castel Di Sangro Cep 1953)

 

Riccitiello Filomeno

(Domenico De Sisto)

D Alesio Pardo

(Fiamma Larino)

 

Passarelli Elio

(Gruppo Gsm)

Piso Fabio

(Gruppo Gsm)

 

Zurlo Antonio

(Gruppo Gsm)

Castrataro Massimo

(Macchia)

 

D Angelo Andrea

(Maronea Calcio)

Esposito Micelin Jacopo

(Maronea Calcio)

 

Stinziani Fabrizio

(Maronea Calcio)

Di Cristinzi Marco

(Masserie La Corte)

 

Zullo Yei Andreas

(Mirabello Calcio)

Felice Gabriele

(Mundimitar)

 

Giorgetta Mario

(Mundimitar)

Konate Cheick Mohamed

(Pesche)

 

Nerone Daniele

(Pesche)

Casolino Fabrizio

(Polis Petacciato)

 

Dragonetti Luigi

(Polis Petacciato)

Plescia Andrea

(Polis Petacciato)

 

Raspa Luca

(Polis Petacciato)

Acciaro Gaetano

(Portocannone 1993)

 

Langiano Michelino

(Portocannone 1993)

Sabatino Andrea

(Real Gildone)

 

Savino Antonello

(Real Gildone)

Cardarelli Anacleto

(Real Prata)

 

Del Prete Giovanni

(Roccaravindola)

Di Meo Gino

(Roccaravindola)

 

Marinelli Antonio

(Rufrae Presenzano)

Saravo Antonino

(Rufrae Presenzano)

 

Leonardo Giovanni

(Sporting La Pietra)

Palermo Giovanni

(Tre Colli Rotello)

 

Maddalena Antonio Junior

(U.S. Fornelli)

Pannoni Andrea

(U.S. Fornelli)

 

Ialongo Teodoro

(Volturnia Calcio)

Celestino Ieronimo