Calciomercato LIVE

Promozione: il Giudice Sportivo ferma nove giocatori

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del  21 Novembre  2017,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 18/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Mitro Maurizio (Molise)  Allontanato  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Iavasile Iury (Baranello)  

Djibril Traore (Molise)

Di Lullo Mario (Ururi Calcio)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

Di Chiro Emanuele (Baranello)  

Regoli Luca (Cliternina)

Gaggiano Antonio (Ururi Calcio)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Di Paolo Paolo (Baranello)  

Codianni Francesco (Cliternina)

Cioffi Antonio (Molise)  

Corsano Waldo Pio (Pietramontecorvino)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Silverio Michele (Quattro Torri Chieuti)  

Di Lullo Mario (Ururi Calcio)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Pascarella Raffaele (Baranello)  

Franco Luigi (Cliternina)

Tino Bernardino (Comprensorio Vairano)

Cocchianella Fabio (Santeliana)

Martino Leonardo (Santeliana)  

Mastronardi Ivan (Santeliana)

D Arienzo Luigi (Ururi Calcio)  

Occhionero Saverio A(Ururi Calcio)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Gallucci Matteo (Quattro Torri Chieuti)  

Kone Tahirou (Santeliana)

Pirci Antonio (Santeliana)  

Aurelio Giuseppe (Ururi Calcio)

D'Adamo Felice (Ururi Calcio)    

GARE DEL 19/11/2017

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 30/11/2017

Trolio Giuseppe (Castelmauro)  Allontanato  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Caruso Luca (Castelmauro)  

Mattia Nicola (Termoli 2016)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Palazzo Giuseppe (Castelmauro)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

Berardi Thomas (Carovilli)  

D'Augelli Leonardo (Casalnuovo Monterotaro)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Maio Mimmo (Polisportiva Ferrazzano)  

Ricciardi Libero (Polisportiva Ferrazzano)

Abuya Gosspower (Termoli 2016)    

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Valenti Nicola (Casalnuovo Monterotaro)  

D'Orsi Alessandro (Castelmauro)

Tusiano Pietro (Roseto)    

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Bagnoli Giovanni (Termoli 2016)    

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Beccia Michele (Casalnuovo Monterotaro)  

De Santo Michele (Casalnuovo Monterotaro)

Trolio Dino (Castelmauro)  

Di Petta Ivan (Polisportiva Ferrazzano)

Magnotta Vittorio (Polisportiva Ferrazzano)

Petrecca Andrea (Roccasicura)

Giannini Vincenzo (Roseto)    

Celestino Ieronimo