G.S.: aggredisce avversari, otto mesi a giocatore del Castello Matese

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del  21 Novembre  2017,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 18/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Luca Costica Gheorghe (Mafalda Calcio)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Amoroso Nicolino (Munxhufuni)  

Di Tommaso Antonello (Munxhufuni)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Abiuso Alessio (Audax Toro)  

Gianfrancesco Luca (Audax Toro)

Niro Danilo (La Seconda Baranello)  

Salvo Aldo (Munxhufuni)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Magnifico Giannunzio (Audax Toro)  

Mignogna Walter (Audax Toro)

Pasquariello Roberto (S.Giovanni In Galdo)  

Bellucci Simone (San Felice Calcio)

GARE DEL 19/11/2017

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA per una gara effettiva

Garofalo Mario (Miranda F.C.)  Allontanato  

Santone Simone (Tufara)  allontanato  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA FINO AL 30/06/2018

Tedesco Michele (Castello Matese)    

perché dopo aver subito fallo, reagiva con rabbia e violenza nei confronti del calciatore avversario, spingendolo al petto e facendolo cadere a terra; in questo frangente gli tirava un violento calcio all'altezza della coscia. Espulso, nel dirigersi verso gli spogliatoi si avvicinava al portiere avversario e lo colpiva allo stomaco con un calcio violento; successivamente lo colpiva con un pugno al naso provocando dolore e fuoriuscita di sangue.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Sirizzotti Christian (Montenero)

Silvaroli Mario (Oratino A.S.D.)

Gallo Giuseppe (San Marco La Catola 1984)

Iannantuoni Valerio (San Marco La Catola 1984)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

Picciuto Francesco (San Marco La Catola 1984)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Del Gobbo Valentino (Fossaltese)    

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Casertano Vincenzo (Castello Matese) 

Iorio Mauro (Giovani Castropignano)

Ricci Gaetano (Icam Calcio Campochiaro)  

Di Renzo Francesco (Roccavivara)

Penta Carmine (Tora E Piccilli)  

Farnese Manuel (Tufara)

Pozzuto Fabrizio (Tufara)    

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Porreca Marco (Castello Matese)  

Vitelli Gianluigi (Castello Matese)

Romano Michele (Celentia)  

Iorio Andrea (Fossaltese)

Brunetti Donato (Giovani Castropignano)  

Marotta Giuseppe (Giovani Castropignano)

Petti Francesco (Giovani Castropignano)  

Gentile Stefano (Gioventu Macchiagodenese)

Notte Roberto (Gioventu Macchiagodenese)

Carbone Ivan (Icam Calcio Campochiaro)

Marzilli Marco (Icam Calcio Campochiaro)

Narducci Kevin (Montenero)

Berardo Andrea (Oratino A.S.D.)  

Gentile Lorusso Simone  (Oratino A.S.D.)

Guerini Dennis (Oratino A.S.D.)  

D'Addario Egidio (Ripabottoni F.C.)

Mastrobuono Antonio (Salcito)  

De Marco Danilo (San Marco La Catola 1984)

Ferrara Donato (San Marco La Catola 1984)

Iannantuoni Valerio (San Marco La Catola 1984)

Di Sisto Fabrizio (Sassinoro Football Club)  

Mane Al Haghi (Sassinoro Football Club)

Colella Luca (Tufara)    

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Robustelli Gaetano (Fiamma Folgore)  

Ciarlariello Antonio (Fossaltese)

Gallo Antonio (Fossaltese)  

Iorio Dario (Giovani Castropignano)

Di Mella Fabrizio (Giovani Morcone)  

Di Muccio Angelo (Giovani Morcone)

Patriarca Luca (Miranda F.C.)  

Gasbarro Giacomo (Montenero)

Palozzi Marco (Montenero)  

Peluso Antonio (Morgia Pietracatella)

Antenucci Antonino (Nuovo Pettoranello)  

Fatica Alessandro (Oratino A.S.D.)

Minni Moreno (Roccavivara)  

Pietropaolo Giuseppe (Roccavivara)

Fratipietro Gianluca (Salcito)  

Cortese Vincenzo (Sant Angelo)

Gassama Abdoulaye (Sepino)  

Sasso Rinaldo (Tora E Piccilli)

Squillacioti Enzo (Tora E Piccilli)  

Zeppa Marco (Tora E Piccilli)

Farnese Gianpiero (Tufara)    

Celestino Ieronimo