Calciomercato LIVE

Promozione, Giudice Sportivo: tre giornate a Dattoli

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del  28 Novembre  2017,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 25/11/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Pascarella Giovanni(Baranello)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Santangelo Alessandro(F.W.P. Matese)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Pascarella Raffaele(Baranello)  

Maselli Danilo(F.W.P. Matese)

AMMONIZIONE (II INFR)

Silvestri Giovanni(Baranello)    

AMMONIZIONE (I INFR)

Simeone Gianmarco(F.W.P. Matese)    

GARE DEL 26/11/2017

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Dattoli Loris(Castelmauro)    

per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario (suppl. rapp. a.a.).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Santagata Nicola(Comprensorio Vairano)  

De Palma Giovanni(Roseto)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Maio Mimmo(Polisportiva Ferrazzano)  

Di Gregorio Pasquale(Roccasicura)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Di Falco Gianluca(Carovilli)  

Tomassini Andrea(Carovilli)

Palma Michele(Casalnuovo Monterotaro)  

Valenti Nicola(Casalnuovo Monterotaro)

D Orsi Alessandro(Castelmauro)  

Palombo Alessandro(Ururi Calcio)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Di Fortunato Oreste(Cliternina)  

Totaro Leonardo(Santeliana)

AMMONIZIONE (III INFR)

Berardi Jonny(Carovilli)  

Scanzano Antonio(Castelmauro)

Figliola Francesco(Cliternina)  

Favilla Fabrizio(Pietramontecorvino)

Recchia Gianluca Pio(Termoli 2016)    

AMMONIZIONE (II INFR)

Mininno Marco(Casalnuovo Monterotaro)  

Abbiuso Antonio(Cliternina)

Di Leo Mario(Cliternina)  

Bamoro Sillah(Molise)

Borsella Simone(Molise)  

Ferrari Davide(Quattro Torri Chieuti)

Petrecca Andrea(Roccasicura)  

De Palma Giovanni(Roseto)

Baldassarre Riccardo(Termoli 2016)  

Frate Antonio(Ururi Calcio)

AMMONIZIONE (I INFR)

Verde Fabio(Comprensorio Vairano)  

Sauchelli Luca(Pietramontecorvino)

Curci Valerio(Roseto)    

Celestino Ieronimo