Eccellenza: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

GARE DEL 2/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 40,00 U.S. CAMPOBASSO 1919

per tardiva consegna all'arbitro della lista dei calciatori che causava ritardo all'inizio della gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 14/12/2017

Persichilli Giuseppe

(U.S. Campobasso 1919)

 

Allontanato 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

Rossini Mario

(Spinete)

 

Iandico Giuseppe

(Vulcania)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Carpentino Simone

(Alliphae)

 

Montone Marco

(Alliphae)

Grillo Alfonso

(U.S. Campobasso 1919)

 

Marinucci Palermo Giorgio

(Vastogirardi)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Panico Nicola

(U.S. Venafro)

 

Wade Ndiaga

(U.S. Venafro)

AMMONIZIONE (III INFR)

Consolazio Michele

(Real Guglionesi)

 

Giunti Cristian Fernan

(Sesto Campano Calcio)

Iandico Antonio

(Vulcania)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

Borrelli Ivano

(Campodipietra Calcio)

 

Mastrangelo Remo

(Real Guglionesi)

Montechiari Alessandro

(Real Guglionesi)

 

Lombardi Gabriele

(U.S. Campobasso 1919)

Galardi Domenico

(U.S. Venafro)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

Iameo Giandomenico

(Alliphae)

 

Bautto Federico

(Spinete)

Riccio Francesco

(Tre Pini Matese)

 

Pettrone Marco

(Vastogirardi)

 

GARE DEL 3/12/2017

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 300,00 BOJANO

perché, nel corso del primo tempo, propri sostenitori lanciavano sul terreno di gioco nastri e rotoli  di carta che sfioravano il direttore di gara ed i calciatori avversari. Inoltre, per tutta la durata del secondo tempo, gli stessi rivolgevano frasi irriguardose all'indirizzo della terna arbitrale.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Pagano Raffaele Pio

(Frentania)

 

Del Zingaro Gaetano

(Olimpia Riccia)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

D Ovidio Domenico

(Isernia Football Club)

 

Sillah Omar

(Polisportiva Gambatesa)

AMMONIZIONE (III INFR)

Di Camillo Daniele

(Bojano)

 

Tasillo Stefano

(Bojano)

Tucci Diego

(Polisportiva Gambatesa)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

Testa Mattia

(Bojano)

 

Scarpone Stefano

(Citta Di Termoli)

Mancino Stefano

(Frentania)

 

Rega Luigi

(Isernia Football Club)

AMMONIZIONE (I INFR)

Perrella Carmine

(Bojano)

 

Gagliano Francesco

(Citta Di Termoli)

Mallardo Giuseppe

(Citta Di Termoli)

 

Troiano Giuseppe

(Frentania)

Celestino Ieronimo