Seconda Categoria: sette squalificati, tre sono dell'Audax Toro

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del  5  Dicembre  2017,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 2/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Cianci Antonello

(Munxhufuni)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Santucci Giuseppe

(Munxhufuni)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFR)

Smajlovic Enes

(S.Giovanni In Galdo)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFR)

Fagliarone Mirco

(Fiamma Folgore)

 

Gentile Nicola

(Mafalda Calcio)

Panicciari Angelo

(Munxhufuni)

 

D Alberto Luca

(S.Giovanni In Galdo)

Petrella Giuseppe

(S.Giovanni In Galdo)

 

 

 

GARE DEL 3/12/2017

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 100,00 ROCCAVIVARA

perché nel corso della gara propri sostenitori rivolgevano più volte frasi irriguardose ed irridenti nei confronti di calciatori avversari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 14/12/2017

Iannitelli Enrico

(Gioventu Macchiagodenese)

 

Allontanato 

 

Notte Antonio

(Gioventu Macchiagodenese)

 

Allontanato 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

D Elia Andrea

(Morgia Pietracatella)

 

 

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Iacobucci Giuseppe

(Audax Toro)

 

Parziale Flavio Maria Me

(Audax Toro)

Ramacciato Fabrizio

(Audax Toro)

 

Guerini Dennis

(Oratino A.S.D.)

Minni Moreno

(Roccavivara)

 

Pasquarelli Elio

(San Felice Calcio)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Vacca Ferdinando

(Nuovo Pettoranello)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Alberti Manuele

(Giovani Castropignano)

 

Carile Danilo

(Gioventu Macchiagodenese)

Marzilli Marco

(Icam Calcio Campochiaro)

 

Niro Pietro

(La Seconda Baranello)

D Antico Pasquale

(Tora E Piccilli)

 

Penta Carmine

(Tora E Piccilli)

AMMONIZIONE (III INFR)

De Mare Davide

(Celentia)

 

Di Giovine Alfonso

(Celentia)

Marzano Francesco

(Celentia)

 

Russo Lorenzo

(Fossaltese)

Franco Giuseppe

(Giovani Morcone)

 

Minotti Francesco

(Icam Calcio Campochiaro)

De Marco Giovanni

(Morgia Pietracatella)

 

Silvaroli Davide

(Oratino A.S.D.)

Turilli Angelo Nicola

(Roccavivara)

 

Ferrara Donato

(San Marco La Catola 1984)

Gallo Giuseppe

(San Marco La Catola 1984)

 

Iannantuoni Valerio

(San Marco La Catola 1984)

AMMONIZIONE (II INFR)

Brienza Armando

(Fossaltese)

 

Ciarlariello Antonio

(Fossaltese)

Gallo Donato

(Fossaltese)

 

Colavita Francesco

(Morgia Pietracatella)

Peluso Antonio

(Morgia Pietracatella)

 

Canzanella Fernando Domeni

(Nuovo Pettoranello)

Scaldafferro Pablo Sebastian

(Nuovo Pettoranello)

 

Fatica Alessandro

(Oratino A.S.D.)

Agbunze Pedro

(Ripabottoni F.C.)

 

Carissimo Davide

(Roccavivara)

Luciani Rocco

(Roccavivara)

 

Terreri David

(Roccavivara)

Padovani Luigi

(San Marco La Catola 1984)

 

Ighodaro Bright

(Sepino)

Sanzo Antonio

(Sepino)

 

Stabile Domenico

(Tora E Piccilli)

AMMONIZIONE (I INFR)

Pastore Nicola

(Audax Toro)

 

Fragola Giacomo

(Castello Matese)

Gaetani Dell Aquil Ferrante

(Castello Matese)

 

Iuliano Salvatore

(Castello Matese)

Montone Vittorio

(Castello Matese)

 

Fascia Raffaele

(Celentia)

Luciani Gianni

(Giovani Castropignano)

 

Romanella Michele

(Giovani Castropignano)

Mastrogiacomo Davide

(Giovani Morcone)

 

Niro Walter

(La Seconda Baranello)

Orlando Daniele

(La Seconda Baranello)

 

Bucci Alessandro

(Miranda F.C.)

Di Franco Stefano

(Montenero)

 

Zuchegna Normeo

(Montenero)

Angiolillo Donato

(Morgia Pietracatella)

 

Rossi Marco

(Nuovo Pettoranello)

Traore Moussa

(Oratino A.S.D.)

 

Paciarelle Manuele

(Salcito)

Genova Luigi

(San Felice Calcio)

 

Potalivo Giuseppe

(San Felice Calcio)

Ieronimo Luca Antonio

(San Marco La Catola 1984)

 

D Andrea Liberato

(Sant Angelo)

Forte Danilo

(Sant Angelo)

 

Schiavone Raffaele

(Sant Angelo)

Pielente Patrick

(Sassinoro Football Club)

 

Ferrante Giuseppe

(Sepino)

Gazerro Luca

(Tora E Piccilli)

 

Boccamazzo Simone

(Tufara)

Celestino Ieronimo