Calciomercato LIVE

Eccellenza: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del  12  Dicembre  2017,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 9/12/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 9/12/2017 ALLIPHAE - ISERNIA FOOTBALL CLUB

Il Giudice Sportivo Territoriale, rilevato dagli atti ufficiali che la gara in epigrafe non si è disputata a causa della impraticabilità del terreno di gioco R I M E T T E gli atti alla Segreteria del CR Molise per gli adempimenti di competenza, al fine della ripetizione della gara medesima.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Vallone Nicandro

(U.S. Venafro)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Rea Salvatore

(Sesto Campano Calcio)

 

Roncone Alessandro

(U.S. Venafro)

GARE DEL 10/12/2017

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 21/12/2017

Calabrese Antonio

(Spinete)

 

allontanato 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Rossetti Francesco

(Spinete)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

Schipani Gianmarco

(Bojano)

 

Mascolo Fernando Antoni

(Real Guglionesi)

Grillo Alfonso

(U.S. Campobasso 1919)

 

Lisi Daniele

(U.S. Campobasso 1919)

Marinucci Palermo Giorgio

(Vastogirardi)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Di Camillo Daniele

(Bojano)

 

Bredice Simone

(Campodipietra Calcio)

Zurlo Stefano

(Campodipietra Calcio)

 

Pifano Pietro

(Citta Di Termoli)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Lombardi Donato

(Campodipietra Calcio)

 

Scarpone Stefano

(Citta Di Termoli)

La Torre Paolo Raffaele

(Frentania)

 

Santoro Stefano

(Olimpia Riccia)

Bruno Mariano

(Polisportiva Gambatesa)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Gagliano Francesco

(Citta Di Termoli)

 

Capobianco Luca

(Polisportiva Gambatesa)

Santoro Andrea

(Polisportiva Gambatesa)

 

Borreca Gianluca

(Spinete)

Calabrese Matteo

(Spinete)

 

Aurilio Tullio

(Vulcania)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Sunday Jhnoson Marvis

(Citta Di Termoli)

 

Glave Antonio

(Frentania)

Spagnuolo Antonello

(Real Guglionesi)

 

Di Bartolomeo Luca

(Spinete)

Napoletano Daniele

(Tre Pini Matese)

 

Paduano Fabrizio

(U.S. Campobasso 1919)

Celestino Ieronimo