Calciomercato LIVE

Promozione: i provvedimenti del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del  12  Dicembre  2017,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 9/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Notaro Gianpaolo

(Castelmauro)

 

 

 

GARE DEL 10/12/2017

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 21/12/2017

Testa Walter

(Carovilli)

 

Allontanato 

 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Pietrantonio Liberato

(Polisportiva Ferrazzano)

 

Allontanato

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Mastronardi Ivan

(Santeliana)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

Tomassini Andrea

(Carovilli)

 

Contessa Luigi

(Quattro Torri Chieuti)

Mennella Arturo Ettore

(Quattro Torri Chieuti)

 

Palombo Alessandro

(Ururi Calcio)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Conti Fabrizio

(Carovilli)

 

Leva Pietro

(Roccasicura)

Ricciardi Simone

(Roseto)

 

Frate Antonio

(Ururi Calcio)

AMMONIZIONE (VIII INFRAZIONE)

Totaro Leonardo

(Santeliana)

 

 

 

AMMONIZIONE (VII INFRAZIONE)

Di Fortunato Oreste

(Cliternina)

 

 

 

AMMONIZIONE (VI INFRAZIONE)

Di Gregorio Pasquale

(Roccasicura)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Borgia Mario

(Cliternina)

 

Cannavina Francesco

(Polisportiva Ferrazzano)

Fede Paolo

(Polisportiva Ferrazzano)

 

Occhionero Saverio A

(Ururi Calcio)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Schena Francesco

(Cliternina)

 

Di Gioia Pietro

(Roseto)

Fiorilli Antonio

(Roseto)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Niro Antonello

(Baranello)

 

Niro Luca

(Baranello)

Berardi Maurizio

(Carovilli)

 

Cutolo Fabrizio

(Carovilli)

Costantino Giovanni

(Casalnuovo Monterotaro)

 

Verzella Luigi Pio

(Cliternina)

D Addario Nicola

(Santeliana)

 

Occhionero Antonio Frances

(Ururi Calcio)

Celestino Ieronimo