Serie D, Girone F: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e del responsabile di segreteria Sig. Marco Ferrari nella seduta del 20 dicembre 2017, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 17/12/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

MONTICELLI CALCIO S.R.L. - FRANCAVILLA CALCIO 927

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa' A.S.D.FRANCAVILLA CALCIO 1927 avverso l' esito della gara indicata a margine, si soprassiede ad ogni decisione in merito.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 1.200,00 NEROSTELLATI 1910

Per avere propri sostenitori, dal 37º del primo tempo e sino al termine della gara, rivolto espressioni ingiuriose all'indirizzo degli Ufficiali di gara, nonché lanciato diversi oggetti contundenti di piccole dimensioni sul campo per destinazione all'indirizzo di un A.A.. Inoltre gli spogliatoi della Terna erano privi di riscaldamento e quelli della squadra avversaria privi di acqua calda. ( R A - R AA )

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

MAGHZAOUI TAHA (NEROSTELLATI 1910)

Per avere colpito un calciatore avversario con una gomitata al volto al di fuori dall'azione di gioco. ( R A - R AA )

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

IACOBUCCI ROCCO (NEROSTELLATI 1910)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

MENNA DAMIANO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

LABRIOLA CLAUDIO (FABRIANO CERRETO)

MENEGHELLO GIANLUCA (MATELICA CALCIO A.S.D.) 

POMANTE MARCO (PINETO CALCIO) 

CEVOLI MICHELE (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

PROESMANS NIKOLAS RUBEN (SANGIUSTESE)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

GIOVAGNOLI MATTIA (CASTELFIDARDO)

DEL DUCA PIETROMARIA (CITTA' DI CAMPOBASSO)

AMMONIZIONE (VIII INFRAZIONE)

CACIOLI LUCA (VIS PESARO 1898 A R.L.)

AMMONIZIONE (VII INFRAZIONE)

PACELLA MATTEO (NEROSTELLATI 1910)

AMMONIZIONE (VI INFRAZIONE)

BRENTAN GABRIELE (MATELICA CALCIO A.S.D.)

DE SANTIS SIMONE (S. NICOLO' CALCIO TERAMO SRL)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

BORDI WILLIAM (CASTELFIDARDO)

GHIANI GIUSEPPE (CASTELFIDARDO)

BAMBOZZI LORENZO (FABRIANO CERRETO)

CAROTTI LORENZO (JESINA CALCIO SRL)

ZANNINI DIEGO (JESINA CALCIO SRL)

PUPESCHI NICCOLO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

DELGIZZI ALESSANDRO (NEROSTELLATI 1910)

MORETTI NICOLA (SANGIUSTESE)

FIORE NICOLA (VASTESE CALCIO 1902)

PAOLI LORENZO (VIS PESARO 1898 A R.L.)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

CALABRESE ANTONIO (CASTELFIDARDO)

ELEFANTE MARIO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

VARSI ALFREDO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

LUNARDINI FRANCESCO (RECANATESE A.S.D.) 

DI BENEDETTO MARCO (S. NICOLO' CALCIO TERAMO SRL)

CINQUE LORENZO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

CALAMITA RICCARDO (SANGIUSTESE) 

CAMERLENGO STEFANO (VASTESE CALCIO 1902) 

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

BISEGNA MICHELE (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

SERANTONI FEDERICO (JESINA CALCIO SRL)

TAVONI SIMONE (JESINA CALCIO SRL)

DI PAOLO FEDERICO (L AQUILA CALCIO 1927 SRL)

MESSINA DANIELE (MATELICA CALCIO A.S.D.)

CICCONI FRANCESCO (NEROSTELLATI 1910)

IACOBUCCI ROCCO (NEROSTELLATI 1910)

GAMBACORTA NICCOLO (RECANATESE A.S.D.)

STEFANELLI GIANMARCO (RECANATESE A.S.D.)

BONTA' FRANCESCO (S. NICOLO' CALCIO TERAMO SRL) 

MARFELLA SIMONE (SANGIUSTESE)

TEDESCO GIUSEPPE (VASTESE CALCIO 1902)

Celestino Ieronimo