Calciomercato LIVE

Eccellenza: il Giudice Sportivo ferma Cucciolillo per tre turni

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del  19  Dicembre  2017,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 16/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 SESTO CAMPANO CALCIO

per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Cucciolillo Roberto

(Tre Pini Matese)

 

 

 

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Riccio Antonio

(Tre Pini Matese)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Santoro Stefano

(Olimpia Riccia)

 

Bruno Mariano

(Polisportiva Gambatesa)

Consolazio Michele

(Real Guglionesi)

 

La Penna Gianluigi

(Real Guglionesi)

Morena Roberto

(U.S. Campobasso 1919)

 

Di Lullo Pasquale

(Vastogirardi)

Ruggieri Sergio

(Vastogirardi)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Cecere Antonio

(Alliphae)

 

Del Zingaro Gaetano

(Olimpia Riccia)

Capaccione Francesco

(Sesto Campano Calcio)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Mastropaolo Francesco

(Campodipietra Calcio)

 

Cambio Antonio

(Sesto Campano Calcio)

Silvestri Luca

(Sesto Campano Calcio)

 

Napoletano Daniele

(Tre Pini Matese)

Vecchio Nicola

(Tre Pini Matese)

 

Mono Ateba Joseph

(U.S. Campobasso 1919)

Petti Marco

(U.S. Campobasso 1919)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Falco Domenico

(Alliphae)

 

Franchini Francesco

(Alliphae)

Abuya Gosspower

(Campodipietra Calcio)

 

Cefaratti Antonello

(Campodipietra Calcio)

Nunziata Christian

(Olimpia Riccia)

 

Vassalotti Andrea

(Olimpia Riccia)

Cucciniello Michele

(Polisportiva Gambatesa)

 

Musella Alessandro

(U.S. Campobasso 1919)

Pizzuto Luigi

(U.S. Campobasso 1919)

 

 

 

GARE DEL 17/12/2017

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

gara del 17/12/2017 BOJANO – VULCANIA

Il Giudice Sportivo Territoriale, rilevato dagli atti ufficiali che la gara in epigrafe è stato definitivamente sospesa al 18' del secondo tempo a seguito di un infortunio occorso all'arbitro R I M E T T E gli atti alla Segreteria del CR Molise per gli adempimenti di competenza, al fine della ripetizione della gara medesima. Di seguito, nel relativo paragrafo, sono riportati i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati, per quanto in atti.

gara del 17/12/2017 FRENTANIA – SPINETE

Il Giudice Sportivo Territoriale, rilevato dagli atti ufficiali che la gara in epigrafe non si è disputata a causa della impraticabilità del terreno di gioco R I M E T T E gli atti alla Segreteria del CR Molise per gli adempimenti di competenza, al fine della ripetizione della gara medesima.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 28/12/2017

D'Ercole Gianluca

(Bojano)

 

Allontanato 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Carbone Cristiano

(Citta Di Termoli)

 

Sabatino Fabiano

(Isernia Football Club)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

Pifano Pietro

(Città Di Termoli)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Traino Nino

(Città Di Termoli)

 

Fazio Albino

(Isernia Football Club)

Prisco Diego

(Vulcania)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Malfettone Mattia

(Città Di Termoli)

 

Paolucci Mario

(Città Di Termoli)

Giordano Ferdinando

(Isernia Football Club)

 

 

 

Celestino Ieronimo