Calciomercato LIVE

Giudice Sportivo Promozione:fermati sette calciatori per un turno

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del  19  Dicembre  2017,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 16/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Di Paolo Simone

(Baranello)

 

Camarda Emiliano

(Molise)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Borgia Mario

(Cliternina)

 

 

 

AMMONIZIONE (VIII INFRAZIONE)

Di Fortunato Oreste

(Cliternina)

 

 

 

AMMONIZIONE (VI INFRAZIONE)

Di Paolo Paolo

(Baranello)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Niro Giovanni

(Baranello)

 

Catalano Mirko

(Roccasicura)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Velardi Enrico

(Comprensorio Vairano)

 

Marinelli Samuele

(Quattro Torri Chieuti)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Graziaplena Davide

(Cliternina)

 

Di Leo Mario

(Quattro Torri Chieuti)

Napolitano Anthony

(Quattro Torri Chieuti)

 

 

 

GARE DEL 17/12/2017

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 CASTELMAURO

Per mancanza di acqua calda negli spogliatoi.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Moccia Andrea

(Roseto)

 

Baldassarre Riccardo

(Termoli 2016)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

Conti Fabrizio

(Carovilli)

 

Ricciardi Libero

(Polisportiva Ferrazzano)

Leone Francesco

(Termoli 2016)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Totaro Leonardo

(Santeliana)

 

 

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Palazzo Giuseppe

(Castelmauro)

 

Cagiano Alessandro

(Roseto)

Recchia Gianluca Pio

(Termoli 2016)

 

 

 

AMMONIZIONE (VII INFRAZIONE)

Berardi Thomas

(Carovilli)

 

 

 

AMMONIZIONE (VI INFRAZIONE)

Maio Mimmo

(Polisportiva Ferrazzano)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Rossi Cristiano

(Carovilli)

 

Feola Federico

(F.W.P. Matese)

Simeone Gianmarco

(F.W.P. Matese)

 

Fiorilli Antonio

(Roseto)

Cocchianella Fabio

(Santeliana)

 

Bagnoli Giovanni

(Termoli 2016)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

De Vivo Federico

(Pietramontecorvino)

 

D Anna Alessio

(Termoli 2016)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

D Ascenzo Nicola

(Castelmauro)

 

Furno Francesco

(F.W.P. Matese)

Facchino William

(Polisportiva Ferrazzano)

 

Martino Giovanni

(Santeliana)

Pipino Antonio

(Termoli 2016)

 

 

 

Celestino Ieronimo