Seconda Cat: Squalificati in 15. Tre turni a Ciccarella del Salcito

I provvedimenti del Giudice Sportivo
I provvedimenti del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del  19  Dicembre  2017,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 16/12/2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Ricciardella Michele

(Oratino A.S.D.)

 

Allontanato 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Russo Vincenzo

(Audax Toro)

 

Petti Michele

(Oratino A.S.D.)

Silvaroli Mario

(Oratino A.S.D.)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Garofalo Diego

(Audax Toro)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Di Ielsi Gianfranco

(Oratino A.S.D.)

 

Fatica Alessandro

(Oratino A.S.D.)

Gentile Lorusso Simone

(Oratino A.S.D.)

 

 

 

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Pastore Nicola

(Audax Toro)

 

Manocchio Michele

(La Seconda Baranello)

Ebbreo Giuseppe

(Mafalda Calcio)

 

Colitti Alessio

(Oratino A.S.D.)

Coulebaly Brahima

(Ripabottoni F.C.)

 

 

 

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Di Paolo Daniele

(Mafalda Calcio)

 

Tumini Maurizio

(Mafalda Calcio)

Digbo Boris

(Ripabottoni F.C.)

 

Luciani Simone

(S.Giovanni In Galdo)

GARE DEL 17/12/2017

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 28/12/2017

Lozzi Alberto

(Salcito)

 

Allontanato 

 

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 28/12/2017

Perrella Giovanni

(Nuovo Pettoranello)

 

Allontanato 

 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Ciccarella Domenico

(Salcito)

 

 

 

perché al termine della gara teneva condotta oltremodo irriguardosa nei confronti dell'arbitro (suppl. rapp. arb.).

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Iorio Dario

(Giovani Castropignano)

 

Luciani Gianni

(Giovani Castropignano)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Notte Roberto

(Gioventu Macchiagodenese)

 

Angiolillo Donato

(Morgia Pietracatella)

Pavone Giuseppe

(Salcito)

 

Mancini Leano

(San Felice Calcio)

Scarano Christian

(Tufara)

 

 

 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

Del Gobbo Valentino

(Fossaltese)

 

Santucci Giuseppe

(Munxhufuni)

D Antico Pasquale

(Tora E Piccilli)

 

Palmieri Giovanni

(Tufara)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Barberio Dario

(Fiamma Folgore)

 

Aceto Luciano

(Giovani Castropignano)

Iorio Mauro

(Giovani Castropignano)

 

Di Rienzo Gianfranco

(Icam Calcio Campochiaro)

Amoroso Nicolino

(Munxhufuni)

 

Turilli Angelo Nicola

(Roccavivara)

Fratipietro Gianluca

(Salcito)

 

Stinziani Graziano

(Salcito)

Di Sisto Fabrizio

(Sassinoro Football Club)

 

Mane Al Haghi

(Sassinoro Football Club)

Di Petrillo Denny

(Tora E Piccilli)

 

Pozzuto Fabrizio

(Tufara)

AMMONIZIONE (VI INFRAZIONE)

Vacca Ferdinando

(Nuovo Pettoranello)

 

 

 

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Brunetti Donato

(Giovani Castropignano)

 

Gentile Stefano

(Gioventu Macchiagodenese)

Notte Roberto

(Gioventu Macchiagodenese)

 

Messere Felice

(San Felice Calcio)

Mignelli Francesco

(Sant Angelo)

 

Di Sisto Fernando

(Sassinoro Football Club)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

De Tato Nino

(Castello Matese)

 

Iosue Angelo

(Fiamma Folgore)

Guglielmet Davide Pio

(Fossaltese)

 

Zuccarelli Mimmo

(Gioventu Macchiagodenese)

Esposito Giorgio

(Montenero)

 

Cordone Francesco

(Morgia Pietracatella)

Santopolo Antonello

(Morgia Pietracatella)

 

Cianci Antonello

(Munxhufuni)

Manes Anthony

(Munxhufuni)

 

Micucci Cristian

(San Felice Calcio)

Potalivo Giuseppe

(San Felice Calcio)

 

Pielente Patrick

(Sassinoro Football Club)

Studach Maurizio

(Sassinoro Football Club)

 

Ferrante Giuseppe

(Sepino)

Keba Diaw

(Sepino)

 

Iacovelli Salvatore

(Tufara)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Zappulo Luca Girolamo

(Castello Matese)

 

Di Rosa Orlando

(Fiamma Folgore)

Pisano Alessandro

(Gioventu Macchiagodenese)

 

Spina Lorenzo

(Icam Calcio Campochiaro)

Di Iulio Mario

(Montenero)

 

Iacovantuono Andrea

(Nuovo Pettoranello)

Procaccini Jacopo

(Nuovo Pettoranello)

 

Tamburri Riccardo

(Nuovo Pettoranello)

Rossi Gianluca

(Roccavivara)

 

Ciccarella Emenuele

(Salcito)

Ciccarella Marco

(Salcito)

 

Alberico Almerindo

(San Felice Calcio)

Colangelo Mattia

(San Felice Calcio)

 

Varchione Gianmarco

(Sassinoro Football Club)

De Simone Alberto

(Tora E Piccilli)

 

 

 

 

 

 

Celestino Ieronimo