Eccellenza: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice SportivoĪ
Le decisioni del Giudice SportivoĪ

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 9 Gennaio 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 6/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA Euro 50,00

SESTO CAMPANO CALCIO

per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 18/ 1/2018

Loffreda Carlo (Tre Pini Matese)  Allontanato  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Cecchino Angelo (Sesto Campano Calcio)  (suppl. rapp. a.a.) 

Papa Simone (Sesto Campano Calcio)  

Mono Ateba Joseph (U.S. Campobasso 1919)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VII INFR)

Panico Nicola (U.S. Venafro)    

AMMONIZIONE (VI INFR)

Leccese Alessio (Campodipietra Calcio)  

Lisi Daniele (U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (III INFR)

Guglielmi Carmine (Campodipietra Calcio)

Silvestri Luca (Sesto Campano Calcio)

Ciardiello Luigi (Tre Pini Matese)  

Delli Carpini Gianluca (U.S. Venafro)

Aurilio Walter (Vulcania)    

AMMONIZIONE (II INFR)

Cappelletti Luca (Campodipietra Calcio)

Malfettone Mattia (Città Di Termoli)

Paolucci Mario (Città Di Termoli)  

Manera Vincenzo(Sesto Campano Calcio)

Langellotti Alessio (Tre Pini Matese)  

Paduano Fabrizio (U.S. Campobasso 1919)

Grande Jonathan (Vulcania)  

Montano Vittorio (Vulcania)

AMMONIZIONE (I INFR)

D'Aversa Domenico (Campodipietra Calcio)

Napolitano Severino (Città Di Termoli)

Di Baia Marco (Sesto Campano Calcio)  

Monte Vincenzo (U.S. Campobasso 1919)

Tomassi Christian (Vastogirardi)  

Sellitto Gennaro (Vulcania)

GARE DEL 7/ 1/2018

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 18/ 1/2018

Minchilli Maurizio (Real Guglionesi)   (suppl. rapp. a.a.) 

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

D'Ambrosio Michele (Real Guglionesi)  Allontanato  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Di Buccio Salvatore (Alliphae)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA

Pagano Raffaele Pio (Frentania)    Supp.rapp.A.A.

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Carpentino Simone (Alliphae)  

Cacchione Mattia Giuseppe (Frentania)

La Torre Paolo Raffaele (Frentania)  

Coppola Marco (Real Guglionesi)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Ruggiero Pasquale (Olimpia Riccia)    

AMMONIZIONE (VI INFR)

Pellegrino Luca (Olimpia Riccia)  

La Penna Stefano (Real Guglionesi)

Mascolo Fernando Antoni (Real Guglionesi)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Fasulo Davide (Alliphae)  

Spatola Vincenzo (Olimpia Riccia)

AMMONIZIONE (II INFR)

Aurelio Giuseppe (Frentania)  

Tiscia Alessandro (Real Guglionesi)

AMMONIZIONE (I INFR)

Piscitelli Romeo (Real Guglionesi)    

Celestino Ieronimo