Promozione: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 16 Gennaio 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 13/ 1/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI MEDICI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 1/ 2/2018

Borrelli Girolamo (Pietramontecorvino)  Allontanato (rapp. arb. e c.c.). 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Colanero Giuseppe (Pietramontecorvino)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Cioffi Antonio (Molise)  

Corsano Waldo Pio (Pietramontecorvino)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Franciosa Vincenzo (Molise)    

AMMONIZIONE (VII INFR)

Di Chiro Emanuele (Baranello)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Furno Francesco (F.W.P. Matese)  

Gentile Luca (F.W.P. Matese)

AMMONIZIONE (II INFR)

Cutillo Alain (Baranello)  

Niro Antonello (Baranello)

De Rosa Simone (F.W.P. Matese)  

Pace Umberto (Molise)

AMMONIZIONE (I INFR)

Del Grosso Francesco (Molise)  

Diamente Michele (Molise)

GARE DEL 14/ 1/2018

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Piccolantonio Biagio (Casalnuovo Monterotaro)  Allontanato  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Zappatore Domenico (Quattro Torri Chieuti)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Caruso Luca (Castelmauro)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Izzo Nicola (Roseto)  

Cocchianella Fabio (Santeliana)

Kone Tahirou (Santeliana)    

AMMONIZIONE (VII INFR)

Nuosci Simone (Carovilli)  

Mennella Arturo Ettore (Quattro Torri Chieuti)

Fraraccio Emanuel (Roccasicura)    

AMMONIZIONE (VI INFR)

D'Orsi Alessandro (Castelmauro)  

Palombo Alessandro (Ururi Calcio)

AMMONIZIONE (III INFR)

Trolio Dino (Castelmauro)  

Esposito Bruno Vittorio (Cliternina)

Schena Francesco (Cliternina)  

Barbieri Beniamino (Santeliana)

Bottinelli Valerio (Termoli 2016)  

D'Arienzo Luigi (Ururi Calcio)

AMMONIZIONE (II INFR)

Beccia Michele (Casalnuovo Monterotaro)  

Gaspari Francesco (Cliternina)

Borsella Simone (Polisportiva Ferrazzano)  

D'Amico Giacomo (Polisportiva Ferrazzano)

Djebi Illoh (Polisportiva Ferrazzano)  

Facchino William (Polisportiva Ferrazzano)

Napolitano Anthony (Quattro Torri Chieuti)  

Colavita Antonio (Santeliana)

Casalanguida Vito (Ururi Calcio)    

AMMONIZIONE (I INFR)

Paglione Gennaro (Carovilli)  

Fantini Pasquale (Comprensorio Vairano)

Mancini Attilio (Polisportiva Ferrazzano)  

Bucci Vincenzo (Quattro Torri Chieuti)

Campofredano Teodorino (Ururi Calcio)    

Celestino Ieronimo