Calciomercato LIVE

Eccellenza: il Giudice Sportivo ferma quattro calciatori

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., O.S. Mario Di Buono, nella seduta del 14 Febbraio 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 10/ 2/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 SESTO CAMPANO CALCIO

per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Lisi Daniele (U.S. Campobasso 1919) 

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Muccio Giuseppe (Alliphae) 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Giunti Cristian Fernan (Sesto Campano Calcio)

Salinno Simone (U.S. Campobasso 1919)

Iandico Antonio (Vulcania)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Patriarca Antonio (Sesto Campano Calcio)

AMMONIZIONE (VI INFR)

La Penna Gianluigi (Real Guglionesi)

Grillo Alfonso (U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (III INFR)

Cambio Antonio (Sesto Campano Calcio) 

AMMONIZIONE (I INFR)

Rendina Nicola (Frentania)

Siena Tommaso (Frentania)

Buco Michael Alfredo (Vulcania)

GARE DEL 11/ 2/2018

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 ISERNIA FOOTBALL CLUB

per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 22/ 2/2018

Cefalogli Nicola (Isernia Football Club) Allontanato (supp.rapp.A.A,)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Tellaroli Danilo (Bojano)

De Vizia Felice (Città Di Termoli)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Palumbo Vittorio (Tre Pini Matese) 

AMMONIZIONE (VI INFR)

Rossini Mario (Spinete)

AMMONIZIONE (III INFR)

Traino Nino (Città Di Termoli)

Mingione Vincenzo (Isernia Football Club)

Palmieri Omar (Olimpia Riccia)

Cucciniello Giuliano (Polisportiva Gambatesa)

Borreca Gianluca (Spinete)

Langellotti Alessio (Tre Pini Matese)

Vecchio Nicola (Tre Pini Matese)

AMMONIZIONE (II INFR)

Martinelli Giuseppe (Bojano)

Calderoni Renato (Spinete)

Cornacchione Francesco (Spinete) 

AMMONIZIONE (I INFR)

Laurelli Antonio (Bojano)

Lenoci Donato (Città Di Termoli)

Moffa Antonio (Olimpia Riccia)

Celestino Ieronimo