Promozione, Giudice Sportivo: sconfitta a tavolino per il Comprensorio

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., O.S. Mario Di Buono, nella seduta del 02 Maggio 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 29/ 4/2018

QUATTRO TORRI CHIEUTI - COMPRENSORIO VAIRANO

Il Giudice Sportivo Territoriale, rilevato dagli atti ufficiali che la gara in epigrafe non si è disputata a causa della mancata presentazione, nei termini regolamentari, della società Comprensorio Vairano; considerato che la medesima società non ha fatto pervenire giustificazioni in merito, per cui è da considerarsi rinunciataria a tutti gli effetti; visti gli artt. 53, comma 2 NOIF e 17, comma 3 CGS

D E C I D E

di infliggere alla società Comprensorio Vairano la punizione sportiva della perdita della gara in epigrafe con il punteggio di 0-3, penalizzandola altresì di un punto in classifica;

di comminare alla medesima società l'ammenda di Euro 600 relativa alla prima rinuncia (sanzione raddoppiata);

di fare obbligo alla medesima società di versare alla società Quattro Torri Chieuti la somma di Euro 200 quale indennizzo di mancato incasso.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

PERDITA DELLA GARA:

COMPRENSORIO VAIRANO

PENALIZZAZIONE PUNTI IN CLASSIFICA:

COMPRENSORIO VAIRANO 1

AMMENDA

Euro 600,00 COMPRENSORIO VAIRANO

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Niro Antonello(Baranello)  

Diomande Ousmane(Castelmauro)

Di Pardo Luca(Termoli 2016)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Figliola Francesco(Cliternina)  

Colavita Antonio(Santeliana)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Palazzo Giuseppe(Castelmauro)  

Giacobbe Mattia(Termoli 2016)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Fiorilli Antonio(Roseto)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Sangare Ismael(Termoli 2016)    

AMMONIZIONE (II INFR)

Montrone Antonio(Castelmauro)  

Diamente Michele(Molise)

AMMONIZIONE (I INFR)

Iacobazzi Luca(Casalnuovo Monterotaro)    

LA CLASSIFICA DEFINITIVA AGGIORNATA

Celestino Ieronimo