Calciomercato LIVE

Prima Categoria: dieci calciatori salteranno i playoff e playout

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Sono dieci i calciatori che per squalifica salteranno le gare dei playoff e playout  in programma nel prossimo weekend. Per quanto concerne i playoff non saranno a disposizione dei propri allenatori: Davide Guari della Pol. Fortore, Alessio Stinziani del Trivento, Simone Simonetti e Vincenzo Tavaniello del Ripalimosani.

Il Carpinone, e siamo ai playout contro il Real Gildone, dovrà rinunciare a ben tre calciatori, Raffaele D'Andrea, Alessio Errico e Gianluca Tesone. Oltre ai tre del Carpinone, non giocheranno le gare di domenica Andrea Testa del Gruppo GSM, Alessandro Grieco dell'Atletik Mignano e Gianluigi Vignone del Realmente Cercepiccola. Quest'ultimo è stato appiedato per due turni e salterà anche la prima gara della prossima stagione. 

Le decisioni del Giudice Sportivo Antonio Persichillo:

GARE DEL 18/ 5/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

Covatta Marco (S.Angelo Limosano)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Patullo Anselmo (Vinchiaturo)

GARE DEL 19/ 5/2018

A CARICO DI ALLENATORI

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

Mignogna Giovanni (Gruppo Gsm) (rapp. arb.).

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

Testa Andrea (Gruppo Gsm)

Guari Davide (Polisportiva Fortore)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Munno Cristiano (Biccari)

AMMONIZIONE (XII INFR)

Checchia Gregorio (Biccari)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Moccia Nicola (Biccari)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Colucci Antonio (Polisportiva Fortore)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Ambrosino Paolo (Macchia Valfortore)

Circelli Paolo Luigi (Polisportiva Fortore)

Riccardi Simone (Polisportiva Fortore)

AMMONIZIONE (III INFR)

Calo Martino (Biccari)

AMMONIZIONE (II INFR)

Cordone Luca (Macchia Valfortore)

AMMONIZIONE (I INFR)

Muccigrosso Daniele (Angioina Colletorto)

GARE DEL 20/ 5/2018

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 MARONEA CALCIO

perché propri sostenitori, al 20' ed al 30' del primo tempo, facevano esplodere petardi.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 31/ 5/2018

Venditti Nicola (Carpinone Calcio) (rapp. arb.).

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Vignone Gianluigi (Realmente Cercepiccola)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Grieco Alessandro (Atletik Mignano)

Fella Domenico (Pozzilli 1967)

Stinziani Alessio (Trivento)

Videtti Pasquale (Turris)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

D'Andrea Raffaele (Carpinone Calcio) (rapp. arb.).

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (X INFR)

Errico Alessio (Carpinone Calcio)

Ramacieri Piter (Polisportiva Kalena 1924)

Camara Matche (Roccaravindola)

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Cannizzo Mario (Altilia Samnium)

De Mita Nazario (Altilia Samnium)

Ferraro Marco (Boys Vairano)

Tesone Gianluca (Carpinone Calcio)

Melaragno Roberto (Chiauci)

Staffieri Antonio (Masserie La Corte)

Simonetti Simone (Ripalimosani)

Tavaniello Vincenzo (Ripalimosani)

Ronga Raffaele (U.S. Fornelli)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Sciulli Simonluca (Donkeys Agnone)

Sassano Carlo (Guardialfiera)

Centracchio Emanuele (Macchia)

Aquino Antonio (Mirabello Calcio)

Fratamico Mauro (Mundimitar)

Cupi Briken (Rufrae Presenzano)

Liguoro Fiorentino (Rufrae Presenzano)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Cambio Marco (Aurora Capriatese)

Delli Quatri Marco (Campomarino)

Mancini Stefano (Chiauci)

Fantacone Luca (Mirabello Calcio)

Di Legge Giovanni (Portocannone 1993)

Mascia Valerio (Realmente Cercepiccola)

AMMONIZIONE (XII INFR)

Del Muto Simone (Polis Petacciato)

AMMONIZIONE (XI INFR)

Cambio Giancarlo (Aurora Capriatese)

Di Lena Valentino (Guardialfiera)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Ormella Jonathan (Boys Vairano)

Sammartino Luca (Matrice)

Capaldi Giovanni (Roccaravindola)

Ferritto Antonio (Sporting La Pietra)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Ricciardi Michele (Aurora Capriatese)

Di Vito Gabriele (Campomarino)

Dato Francesco (Matrice)

Ricciuti Giuseppe (Mundimitar)

Di Froscia Stefano (Quartiere Campobasso Nord)

Marinelli Gianfranco (Ripalimosani)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Silvaroli Stefano (Campobasso Calcio)

Di Ciocco Marco (Donkeys Agnone)

Potena Riccardo (Macchia)

Faai Mulie (Rufrae Presenzano)

Ali Ridwane (Tre Colli Rotello)

AMMONIZIONE (III INFR)

Di Tullio Fabio (Campomarino)

De Luca Mercurio (Casali Dauni)

Vairano Ermanno (Chiauci)

Rossi Luigi (Donkeys Agnone)

Di Cristinzi Marco (Masserie La Corte)

Lemmo Nicola (Matrice)

Damiano Antonio (Mirabello Calcio)

Di Lillo Alessandro (Real Gildone)

Di Blasio Nicola (Trivento)

AMMONIZIONE (II INFR)

Squillacioti Michele (Boys Vairano)

Roberti Emanuele (Maronea Calcio)

Rossi Raffaello (Maronea Calcio)

Del Rosso Angelo (Realmente Cercepiccola)

Di Stefano Giovanni (Turris)

Ionata Antonio (U.S. Fornelli)

AMMONIZIONE (I INFR)

Cubellotti Giovanni (Boys Vairano)

Storto Pasquale (Polisportiva Kalena 1924)

La Redazione