Eccellenza


TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Macchia7830253210712+952.60
2Vastogirardi683021548830+582.27
3Isernia F.C. (-1p.)593017945931+281.97
4Tre Pini Matese553016777747+301.83
5Venafro543016686443+211.80
6Real Guglionesi533015875839+191.77
7Sesto Campano413091474037+31.37
8Campodipietra3630106146573-81.20
9Alliphae3630113164355-121.20
10Olimpia Riccia3630106144874-261.20
11Spinete3630113165280-281.20
12Città di Termoli3530105154761-141.17
13Pol. Gambatesa273083195268-160.90
14Campobasso 1919273076173465-310.90
15Pietramontecorvino243066183468-340.80
16Cliternina830222623108-850.27
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Eccellenza stagione 2016-2017 è composto da 16 squadre (Alliphae, Campobasso 1919, Campodipietra, Città di Termoli, Cliternina, Isernia F.C., Macchia, Olimpia Riccia, Pietramontecorvino, Pol. Gambatesa, Real Guglionesi, Sesto Campano, Spinete, Tre Pini Matese, Vastogirardi, Venafro).
La stagione parte il 11/09/2016 e si conclude il 30/04/2017, ed è suddivisa in 30 giornate.

Penalizzazioni: Isernia F.C. (punti 1).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
ultimi risultati
CliterninaE. Di Vito, G. Florio, F. Codianni3 - 5
Tre Pini MateseNapoletano, G. Raviele, Napoletano, Napoletano, Napoletano (rigore)
Spinete4 - 1
Campodipietra
Olimpia Riccia3 - 1
Città di Termoli
Real GuglionesiA. Cirelli1 - 1
Isernia F.C.Chavez (rigore)
Alliphae3 - 2
MacchiaDi Matteo, Panico
Campobasso 19192 - 1
Pietramontecorvino
Sesto Campano2 - 1
Pol. Gambatesa
Vastogirardi3 - 0
Venafro
33 gol fatti
Live
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!