Prima Categoria: fermati diciotto giocatori. Due turni a Telegramma

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., O.S. Mario Di Buono, nella seduta del 6 marzo 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 3/ 3/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

GRUPPO GSM – GUARDIALFIERA

Il Giudice Sportivo Territoriale, rilevato dagli atti ufficiali che la gara in epigrafe è stata definitivamente sospesa dall'arbitro al 14' del secondo tempo a causa della sopraggiunta impraticabilità del terreno di gioco R I M E T T E

gli atti alla Segreteria del CR Molise per gli adempimenti di competenza, al fine della ripetizione della gara medesima. Di seguito, nel relativo paragrafo, sono riportati i provvedimenti disciplinari assunti a carico di tesserati, per quanto in atti.

VINCHIATURO – CHIAUCI

Il Giudice Sportivo Territoriale, rilevato dagli atti ufficiali che la gara in epigrafe non si è disputata a causa della impraticabilità del terreno di gioco

R I M E T T E

gli atti alla Segreteria del CR Molise per gli adempimenti di competenza, al fine della ripetizione della gara medesima.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Benevento Pasquale(Fiamma Larino)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

D'Amico Carlo(Gruppo Gsm)  

Martino Ivano(Gruppo Gsm)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Venditti Mirko(Carpinone Calcio)  

Marrone Nino Alessandro(Ripalimosani)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Lommano Giulio(Matrice)  

Casalanguida Paolo(Polis Petacciato)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Giglio Giuseppe(Macchia Valfortore)    

AMMONIZIONE (VII INFR)

Del Muto Simone(Polis Petacciato)  

Ialicicco Ivan(Ripalimosani)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Caruso Aldo(Fiamma Larino)  

Massimi Alessio(Polis Petacciato)

AMMONIZIONE (III INFR)

Monaco Giuseppe(Carpinone Calcio)  

Angelozzi Vito(Fiamma Larino)

Palmieri Gennaro(Gruppo Gsm)  

Di Gennaro Pietro(Polis Petacciato)

AMMONIZIONE (II INFR)

Di Ciocco Marco(Donkeys Agnone)  

Bracone Samuele(Guardialfiera)

Cerio Davide(Matrice)  

Simonetti Simone(Ripalimosani)

AMMONIZIONE (I INFR)

Di Lalla Domenico(Guardialfiera)  

Conte Daniele(Matrice)

Mazzilli Antonio(Mirabello Calcio)    

GARE DEL 4/ 3/2018

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA. FINO AL 22/ 3/2018

Lemma Mattia(Volturnia Calcio)    

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Telegramma Ivan(Polisportiva Fortore)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Rossi Mattia(Maronea Calcio)  

De Santis Matteo(Portocannone 1993)

Martelli Giovanni(Tre Colli Rotello)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Iannetta Corrado(Volturnia Calcio)  (rapp. arb.)  

Petrocelli Davide(Volturnia Calcio)  (rapp. arb.)  

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Santagata Nicola(Boys Vairano)  

Di Ciurcio Alessandro(Forulum)

La Barbera Lorenzo(Polisportiva Kalena 1924)  

Ramacieri Piter(Polisportiva Kalena 1924)

Cristinzio Giannicola(Roccaravindola)  

Ferritto Antonio(Sporting La Pietra)

Vera Marco(Sporting La Pietra)  

Castaldi Antonio(U.S. Fornelli)

Iannetta Corrado(Volturnia Calcio)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Guari Davide(Polisportiva Fortore)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Massucci Mario(Ala Fidelis)  

Ardore Michele(Altilia Samnium)

Darboe Muhammed(Atletico San Pietro In V.)  

Mancini Gabriele(Aurora Capriatese)

Faccenda Cristian(Domenico De Sisto)  

Potena Riccardo(Macchia)

D Angelo Andrea(Maronea Calcio)  

Lanni Massimiliano(Pozzilli 1967)

Presutti Manuel(Real Gildone)  

La Selva Giuseppe(Realmente Cercepiccola)

Zurlo Giovanni(Realmente Cercepiccola)  

Iannitelli Alessandro(Roccaravindola)

Angelone Mirco(Rufrae Presenzano)  

Korrea Alfousaini(Rufrae Presenzano)

Mone Carmine(Sporting La Pietra)  

Ali Ridwane(Tre Colli Rotello)

Donatone Luca(Trivento)    

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Checchia Gregorio(Biccari)  

Di Carlo Giuseppe(Campomarino)

Ruffo Rodrigo(Real Prata)  

Ferritto Francesco(Sporting La Pietra)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Grossi Matteo(Ala Fidelis)  

Simone Alessio(Atletik Mignano)

Squillacioti Salvatore(Boys Vairano)  

Sangiuliano Vincenzo(Casali Dauni)

Romano Gianmario(Pesche)  

Pascale Domiziano(Rufrae Presenzano)

Perrotta Dilan(Tre Colli Rotello)    

AMMONIZIONE (VI INFR)

Di Renzo Danilo(Angioina Colletorto)  

Colantuono Mauro(Domenico De Sisto)

Centracchio Emanuele(Macchia)  

Ricciuti Giuseppe(Mundimitar)

La Banca Giovanni(Real Prata)  

Camara Matche(Roccaravindola)

Ucci Antonio(U.S. Fornelli)  

Petrocelli Davide(Volturnia Calcio)

Ricci Adolfo(Volturnia Calcio)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Melillo Gianmarco(Altilia Samnium)  

Cambio Pierluigi(Aurora Capriatese)

Biseste Giuseppe(Casali Dauni)  

Buzzelli Paolo(Castel Di Sangro Cep 1953)

Carnevale Alessandro(Forulum)  

Antenucci Michele(Macchia)

Miele Angelo(Macchia)  

Felice Gabriele(Mundimitar)

Giorgetta Mario(Mundimitar)  

Di Niro Marco(Pozzilli 1967)

Fella Federico(Pozzilli 1967)  

Cenami Davide(Real Prata)

Marino Pietro(Realmente Cercepiccola)  

Ferrara Tammaro(Tre Colli Rotello)

Celeste Pasquale(Turris)  

Antonucci Marco(Volturnia Calcio)

AMMONIZIONE (II INFR)

Gagliardi Raffaele(Aurora Capriatese)  

Valletta Antonio(Aurora Capriatese)

Tartaglia Davide(Campomarino)  

Barile Alessandro(Domenico De Sisto)

Mazzocco Emiliano(Forulum)  

Desiato Gabriele(Maronea Calcio)

Staffieri Pierpaolo(Masserie La Corte)  

Di Pietrantonio Michele(Portocannone 1993)

Toure Lamin(Pozzilli 1967)  

Cocozza Nino(Real Prata)

Basile Fausto(Realmente Cercepiccola)  

Rampone Michele(Realmente Cercepiccola)

Vignone Gianluigi(Realmente Cercepiccola)  

Martelli Giovanni(Tre Colli Rotello)

Sebastiano Angelo(Turris)    

AMMONIZIONE (I INFR)

Fraraccio Andrea(Atletico San Pietro In V.)  

Albini Antonio(Casali Dauni)

Donatelli Pierluigi(Castel Di Sangro Cep 1953)  

D'Angelo Gianmarco(Maronea Calcio)

Moscufo Riccardo(Maronea Calcio)  

Rosa Michelangelo(Portocannone 1993)

Petrarca Duilio(U.S. Fornelli)

Celestino Ieronimo