Calciomercato LIVE

Eccellenza: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., O.S. Mario Di Buono, nella seduta del 11 Aprile 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano

GARE DEL 4/ 4/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

D''Allocco Antonio (Real Guglionesi)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Sgueglia Giovanni (Alliphae)    

GARE DEL 7/ 4/2018

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 TRE PINI MATESE

Per mancata presentazione all'arbitro della richiesta della forza pubblica peraltro assente.

Euro 50,00 U.S. VENAFRO

per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Cirelli Angelo (Vulcania)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Zurlo Stefano (Campodipietra Calcio)    

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Guglielmi Carmine (Campodipietra Calcio)  

Iandico Giuseppe (Vulcania)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Santoro Stefano (Olimpia Riccia)  

Bruno Mariano (Pol. Gambatesa)

Cinquino Silvio (Pol. Gambatesa)

Cucciolillo Roberto (Tre Pini Matese)

Cresci Francesco (Vulcania)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Supino Angelo (Vulcania)    

AMMONIZIONE (II INFR)

Nunziata Christian (Olimpia Riccia)    

GARE DEL 8/ 4/2018

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 19/ 4/2018

Di Buccio Michelangelo (Alliphae)  Allontanato  

Riccio Giovanni (Alliphae)  Allontanato  

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA.FINO AL 19/ 4/2018

D'Ercole Gianluca(Bojano)  Allontanato  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Scarpone Stefano (Citta Di Termoli)  

Aurelio Giuseppe (Frentania)

Cecchino Angelo (Sesto Campano Calcio)    

AMMONIZIONE (VII INFR)

Pagano Raffaele Pio (Frentania)    

AMMONIZIONE (VI INFR)

Montone Marco (Alliphae)  

Gagliano Francesco (Città Di Termoli)

AMMONIZIONE (III INFR)

Di Muccio Giuseppe (Alliphae)  

Falco Domenico (Alliphae)

AMMONIZIONE (II INFR)

Malaspina Carlo (Alliphae)  

Tartaglia Pasquale (Bojano)

Rendina Nicola (Frentania)    

AMMONIZIONE (I INFR)

Caposiena Danilo Virginio (Frentania)  

Solimando Christian (Real Guglionesi)

Nardelli Jacopo (Sesto Campano Calcio)  

Russo Luca (Sesto Campano Calcio)

Celestino Ieronimo