Calciomercato LIVE

Seconda Categoria: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., O.S. Mario Di Buono, nella seduta del 11 Aprile  2018,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 7/ 4/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA.FINO AL 19/ 4/2018

Minotti Giuseppe (S.Giovanni In Galdo) allontanato.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Desiato Damiano (San Felice Calcio)

Potalivo Giuseppe (San Felice Calcio)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Panico Antonio (Audax Toro)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IX)

Silvaroli Davide (Oratino A.S.D.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Parziale Flavio Maria Me (Audax Toro)

Fratangelo Luis (Fiamma Folgore)

Pinto Marco (Oratino A.S.D.)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Gianfrancesco Luca (Audax Toro)

D'Alberto Luca (S.Giovanni In Galdo)

AMMONIZIONE (III INFR)

Ferrazzano Pietro (Audax Toro)

Colitti Alessio (Oratino A.S.D.)

AMMONIZIONE (II INFR)

Di Paolo Daniele (Mafalda Calcio)

Lamelza Enrico (Mafalda Calcio)

Morrone Alessio (Mafalda Calcio)

Pasquariello Roberto (S. Giovanni In Galdo)

Vico Raffaele (S. Giovanni In Galdo)

AMMONIZIONE (I INFR)

De Lisio Settimio (Fiamma Folgore)

Giuliani Marco (Oratino A.S.D.) 

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 30/ 6/2018

Maiorino Massimo (San Marco La Catola 1984)

vedi delibera GST,

con la precisazione che detta sanzione NON va considerata ai fini dell'applicazione delle misure amministrative come previste dall'art.16 comma 4 bis del Codice di Giustizia Sportiva nel testo approvato dal Consiglio Federale della FIGC (C.U.n.256/A del 27.1.2016

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 19/ 4/2018

Colagrossi Giovanni (San Marco La Catola 1984)

vedi delibera GST

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Mucciarone Antonio (Sant Angelo) Allontanato

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Russo Lorenzo (Fossaltese)

Manzo Andrea (Giovani Castropignano)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Gallo Giuseppe (San Marco La Catola 1984)

vedi delibera GST.

Iannantuoni Valerio (San Marco La Catola 1984)

vedi delibera GST

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Petti Francesco (Giovani Castropignano)

Bucci Alessandro (Miranda F.C.)

Del Monaco Luca (Miranda F.C.)

Cianfagna Giuseppe (Munxhufuni)

Auriemma Mirko (Sant Angelo)

Gassama Abdoulaye (Sepino)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Narciso Pellegrino (Giovani Morcone)

Caporicci Raffaele (Miranda F.C.)

Lozzi Alberto (Salcito)

Di Sisto Fernando (Sassinoro Football Club)

Galardi Massimiliano (Tora E Piccilli)

Recchia Mauro (Tufara)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Manuele Mattia (Munxhufuni)

AMMONIZIONE (VII INFR)

Marotta Giuseppe (Giovani Castropignano)

Stabile Domenico (Tora E Piccilli)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Cordone Giuseppe (Morgia Pietracatella)

Coulebaly Brahima (Ripabottoni F.C.)

Terreri David (Roccavivara)

Iannantuoni Valerio (San Marco La Catola 1984)

Di Petrillo Denny (Tora E Piccilli)

AMMONIZIONE (III INFR)

Cornacchione Franco (Fossaltese)

Canzanella Fernando Domeni (Nuovo Pettoranello)

Perrella Enrico Michele (Nuovo Pettoranello)

Sauro Pierluigi (Ripabottoni F.C.)

Tufilli Francesco (Roccavivara)

Pielente Patrick (Sassinoro Football Club)

Sasso Rinaldo (Tora E Piccilli)

AMMONIZIONE (II INFR)

Cabula Fabrizio (Castello Matese)

Gelsi Michelangelo (Celentia)

Mastrovalerio Primiano (Giovani Morcone)

Testa Alessandro (Giovani Morcone)

Tartaglia Andrea (Miranda F.C.)

Panicciari Manuel (Munxhufuni)

D'Alisera Alessio (Salcito)

Zoglio Giuseppe (Tora E Piccilli)

AMMONIZIONE (I INFR)

Del Paggio Antonio (Gioventu Macchiagodenese)

Tamburrelli Claudio (Morgia Pietracatella)

Cilfone Aronne (San Marco La Catola 1984)

Scala Igino (Sant Angelo)

Picucci Giovanni (Sassinoro Football Club)

Celestino Ieronimo