Calciomercato LIVE

Arbitri, Chiffi e La Penna promossi in A. Bocciato Gavillucci

Un momento della conferenza stampa
Un momento della conferenza stampa

Sono stati presentati nel pomeriggio al termine dell’annuale conferenza stampa di fine stagione i nuovi organici arbitrali per la stagione 2018/2019. Il presidente AIA Marcello Nicchi ha tracciato il bilancio della stagione insieme al responsabile Nicola Rizzoli. Al termine, viste le proposte formulate dagli Organi Tecnici Nazionali e Regionali, in merito alla formazione dei ruoli arbitrali nazionali per la Stagione Sportiva 2018/2019, sono state comunicate le decisioni deliberate in data odierna dal Comitato Nazionale, ai sensi degli artt. 11, comma 6, lett. a) e 18, comma 1, lett. g) del vigente Regolamento A.I.A.

IL RIEPILOGO

Arbitri effettivi promossi dalla C.A.N. B alla C.A.N. A

CHIFFI Daniele Padova

LA PENNA Federico Roma 1

Arbitri effettivi dismessi dalla C.A.N. A

Dismessi per motivate valutazioni tecniche:

GAVILLUCCI Claudio Latina

Dismessi per limiti di età:

DAMATO Antonio Barletta

TAGLIAVENTO Paolo Terni

Dimissioni a domanda:

RIZZOLI Nicola Bologna

 

Riepilogo organico arbitri effettivi C.A.N. A

ABISSO Rosario Palermo

BANTI Luca Livorno

CALVARESE Gianpaolo Teramo

CHIFFI Daniele Padova

DI BELLO Marco Brindisi

DOVERI Daniele Roma 1

FABBRI Michael Ravenna

GIACOMELLI Piero Trieste

GUIDA Marco Torre Annunziata

IRRATI Massimiliano Pistoia

LA PENNA Federico Roma 1

MANGANIELLO Gianluca Pinerolo

MARESCA Fabio Napoli

MARIANI Maurizio Aprilia

MASSA Davide Imperia

MAZZOLENI Paolo Bergamo

ORSATO Daniele Schio

PAIRETTO Luca Nichelino

PASQUA Fabrizio Tivoli

ROCCHI Gianluca Firenze

VALERI Paolo Roma 2

Assistenti arbitrali promossi dalla C.A.N. B alla C.A.N. A

CALIARI Enrico Legnago

CECCONI Dario Empoli

GALETTO Mauro Rovigo

ROCCA Domenico Vibo Valentia

VILLA Tarcisio Rimini

 

Assistenti arbitrali confermati in deroga

DI LIBERATORE Elenito Teramo

TONOLINI Mauro Milano

 

Assistenti arbitrali dismessi dalla C.A.N. A

Dismessi per motivate valutazioni tecniche:

CRISPO Andrea Genova

ZAPPATORE Marco Taranto

Dismessi per limiti di età:

DI FIORE Riccardo Aosta

LA ROCCA Claudio Ercolano

Dismessi per limite di permanenza nel ruolo:

DOBOSZ Giulio Roma 2

Riepilogo organico assistenti arbitrali C.A.N. A

ALASSIO Stefano Imperia

BINDONI Daniele Venezia

BOTTEGONI Matteo Terni

CALIARI Enrico Legnago

CARBONE Ciro Napoli

CECCONI Dario Empoli

COSTANZO Alessandro Orvieto

DE MEO Pasquale Foggia

DEL GIOVANE Stefano Albano Laziale

DI IORIO Damiano Vco

DI LIBERATORE Elenito Giovanni Teramo

DI VUOLO Rodolfo Castellammare di Stabia

FIORITO Valentino Salerno

GALETTO Mauro Rovigo

GIALLATINI Alessandro Roma 2

GORI Lorenzo Arezzo

LIBERTI Stefano Pisa

LO CICERO Alessandro Brescia

LONGO Salvatore Paola

MANGANELLI Lorenzo Valdarno

MARRAZZO Alfonso Roma 1

MELI Filippo Parma

MONDIN Luca Treviso

PAGANESSI Giacomo Bergamo

PASSERI Matteo Gubbio

PERETTI Giorgio Verona

POSADO Fabrizio Bari

PRENNA Emanuele Molfetta

PRETI Fabiano Mantova

RANGHETTI Sergio Chiari

ROCCA Domenico Vibo Valentia

SANTORO Antonio Catania

SCHENONE Giorgio Genova

TASSO Gianmattia La Spezia

TEGONI Alberto Milano

TOLFO Alessio Pordenone

TONOLINI Mauro Milano

VALERIANI Filippo Ravenna

VILLA Tarcisio Rimini

VIVENZI Mauro Brescia

VUOTO Gianluca Livorno

 

Arbitri effettivi promossi dalla C.A.N. PRO alla C.A.N. B

DIONISI Federico L’Aquila

MAGGIONI Lorenzo Lecco

MASSIMI Luca Termoli

PRONTERA Alessandro Bologna

VOLPI Manuel Arezzo

Arbitri effettivi confermati in deroga

NASCA Luigi Bari

Arbitri effettivi dismessi dalla C.A.N. B

Dismessi per motivate valutazioni tecniche:

MARTINELLI Daniele Roma 2

BALICE Antonello Termoli

SAIA Francesco Paolo Ragusa

Dismessi per limite di permanenza nel ruolo:

PINZANI Riccardo Empoli

Riepilogo organico arbitri effettivi C.A.N. B

ABBATTISTA Eugenio Molfetta

AURELIANO Gianluca Bologna

BARONI Niccolo' Firenze

DI MARTINO Antonio Teramo

DI PAOLO Aleandro Avezzano

DIONISI Federico L’Aquila

FOURNEAU Francesco Roma 1

GHERSINI Davide Genova

GIUA Antonio Olbia

GUCCINI Francesco Albano Laziale

ILLUZZI Lorenzo Molfetta

MAGGIONI Lorenzo Lecco

MARINELLI Livio Tivoli

MARINI Valerio Roma 1

MASSIMI Luca Termoli

MINELLI Daniele Varese

NASCA Luigi Bari

PEZZUTO Ivano Lecce

PICCININI Marco Forlì

PILLITTERI Luigi Palermo

PISCOPO Fabio Imperia

PRONTERA Alessandro Bologna

RAPUANO Antonio Rimini

ROS Riccardo Pordenone

SACCHI Juan Luca Macerata

SERRA Marco Torino

VOLPI Manuel Arezzo

Assistenti arbitrali promossi dalla C.A.N. PRO alla C.A.N. B

AFFATATO Salvatore Vco

BERCIGLI Filippo Valdarno

LOMBARDO Fabrizio Sesto San Giovanni

MACADDINO Giuseppe Pesaro

MARCHI Daniele Bologna

MOKHTAR Gamal Lecco

ROSSI Marcello Novara

Assistenti arbitrali dismessi dalla C.A.N. B

Dismessi per motivate valutazioni tecniche:

BELLUTTI Stefano Trento

CITRO Marco Battipaglia

COLELLA Giovanni Crotone

DE TROIA Maurizio Termoli

INTAGLIATA Gaetano Siracusa

Riepilogo organico assistenti arbitrali C.A.N. B

AFFATATO Salvatore Vco

BACCINI Giovanni Conegliano

BERCIGLI Filippo Valdarno

BORZOMI' Giuseppe Torino

BRESMES Marco Bergamo

CANGIANO Pasquale Napoli

CAPALDO Pasquale Napoli

CHIOCCHI Marco Foligno

CIPRESSA Alessandro Lecce

COLAROSSI Valerio Roma 2

DEI GIUDICI Pietro Latina

FIORE Francesco Barletta

FORMATO Paolo Benevento

GROSSI Michele Frosinone

IMPERIALE Davide Genova

LANOTTE Luigi Barletta

LOMBARDI Michele Brescia

LOMBARDO Fabrizio Sesto San Giovanni

LUCIANO Giovanni Lamezia Terme

MACADDINO Giuseppe Pesaro

MARCHI Daniele Bologna

MARGANI Damiano Latina

MASTRODONATO Vito Molfetta

MOKHTAR Gamal Lecco

MUTO Oreste Torre Annunziata

OPROMOLLA Giuseppe Salerno

PAGLIARDINI Niccolò Arezzo

PAGNOTTA Orlando Nocera Inferiore

RASPOLLINI Edoardo Livorno

ROBILOTTA Manuel Sala Consilina

ROSSI Christian La Spezia

ROSSI Luigi Rovigo

ROSSI Marcello Novara

SCARPA Mattia Reggio Emilia

SCATRAGLI Marco Arezzo

SECHI Gian Luca Sassari

SORICARO Vincenzo Barletta

TARDINO Andrea Milano

VECCHI Valerio Lamezia Terme

 

Arbitri effettivi promossi dalla C.A.N. D alla C.A.N. PRO

ANGELUCCI Luca Foligno

ARACE Mario Davide Lugo di Romagna

CARRIONE Francesco Castellammare di Stabia

COLLU Giuseppe Cagliari

DE TOMMASO Daniele Rieti

DI GRACI Alessandro Como

FIERO Adalberto Pistoia

GIORDANO Michele Novara

KUMARA Sajmir Verona

MAGGIO Enrico Lodi

MAROTTA Maria Sapri

MONALDI Marco Macerata

PANETTELLA Claudio Bari

PASCARELLA Mattia Nocera Inferiore

PERENZONI Daniele Rovereto

PETRELLA Claudio Viterbo

PIRROTTA Fabio Barcellona Pozzo di Gotto

REPACE Giuseppe Perugia

SAIA Mario Palermo

TREMOLADA Paride Monza

Arbitri effettivi confermati in deroga

Campania

ROBILOTTA Ivan Sala Consilina

Veneto

AMABILE Daniel Vicenza

Arbitri effettivi dismessi dalla C.A.N. PRO

Dismessi per motivate valutazioni tecniche:

DE REMIGIS Daniele Teramo

DE TULLIO Nicola Bari

PROVESI Diego Treviglio

RACITI Francesco Acireale

TURSI Andrea Valdarno

Dismessi per limite di permanenza nel ruolo:

ANDREINI Davide Forlì

CAPONE Andrea Palermo

D’APICE Giosuè Mauro Arezzo

FIORINI Vincenzo Frosinone

MANTELLI Giampaolo Brescia

MEI Andrea Pesaro

PEROTTI Pierantonio Legnano

PROIETTI Matteo Terni

SCHIRRU Fabio Nichelino

VALIANTE Vincenzo Salerno

VIOTTI Daniele Tivoli

ZANONATO Andrea Giuseppe Vicenza

Assistenti arbitrali promossi dalla C.A.N. D alla C.A.N. PRO

BAHRI Khaled Sassari

BARTOLOMUCCI Mattia Ciampino

BELSANTI Marco Bari

BOCCA Emanuele Caserta

BONOMO Massimiliano Milano

CAVIANO Fernando Bologna

CENTRONE Giuseppe Molfetta

CEOLIN Marco Treviso

COLASANTI Lorenzo Grosseto

CUBICCIOTTI Paolo Nichelino

DE ANGELIS Emanuele Roma 2

DENTICO Marco Bari

FERABOLI Luca Brescia

FERRARI Maicol Rovereto

FINE Amedeo Battipaglia

GIORGI Fabrizio Legnano

LAZZARONI Giorgio Udine

LENCIONI Marco Lucca

LICARI Giuseppe Marsala

MICALIZZI Emilio Palermo

NASTI Andrea Napoli

PASCALI Pietro Bologna

PIEDIPALUMBO Antonio Torre Annunziata

PINTAUDI Riccardo Pesaro

RICCIARDI Fabrizio Aniello Ancona

STRINGINI Davide Avezzano

TINELLO Nicola Rovigo

TORRESAN Andrea Bassano del Grappa

VALENTE Francesco Roma 2

VITALE Antonio Marco Ancona

 

Assistenti arbitrali confermati in deroga

Calabria

VONO Antonio Soverato

Emilia Romagna

SACCENTI Alessio Modena

Assistenti arbitrali dismessi dalla C.A.N. PRO

Dismessi per motivate valutazioni tecniche:

CUCUMO Dario Cosenza

GUDDO Matteo Palermo

LILLO Vitantonio Brindisi

NETTI Pasquale Alessandro Napoli

ZAMBELLI Rodolfo Finale Emilia

Dismessi per limite di permanenza nel ruolo:

ABAGNARA Lorenzo Nocera Inferiore

BADOER Nicola Castelfranco Veneto

BIANCHINI Luca Cesena

BIASINI Lorenzo Cesena

BOLOGNA Andrea Mantova

CARTAINO Maurizio Pavia

COLIZZI Daniele Albano Laziale

D’ALIA Ylenia Trapani

DELLA VECCHIA Pierluigi Avellino

MARGHERITINO Roberto Savona

MARINENZA Felice Sante L’Aquila

MAZZEI Pierluigi Brindisi

MICHIELI Matteo Padova

SPENSIERI Antonio Genova

TRIBELLI Fabio Castelfranco Veneto

VINGO Arcangelo Pisa

ZINGRILLO Andrea Seregno

Dismessi per limite di età:

ABOU Elkhair Driss Conegliano

ANGOTTI Ruben Liberato Bologna

CANTIANI Claudio Venosa

CECCHI Marco Pistoia

GRAZIANO Carmine Mantova

GUGLIELMI Pietro Albano Laziale

LI VOLSI Lorenzo Firenze

ZANARDI Christian Genova

Dimissioni a domanda:

BURGI Santo Matera

RAGNACCI Andrea Gubbio

VITALONI Graziano Jesi

Riepilogo organico assistenti arbitrali C.A.N. PRO

ABRUZZESE Lucia Foggia

AMANTEA Simone Milano

ASSANTE Simone Frosinone

AVALOS Robert Legnano

BAHRI Khaled Sassari

BALDELLI Davide Reggio Emilia

BARONE Claudio Roma 1

BARTOLOMUCCI Mattia Ciampino

BASILE Giulio Chieti

BELSANTI Marco Bari

BERGER Mario Pinerolo

BERTELLI Gabriele Busto Arsizio

BERTI Alessio Prato

BIAVA Francesco Vercelli

BOCCA Emanuele Caserta

BONOMO Massimiliano Milano

BOVINI Martina Ragusa

BRUNI Francesco Brindisi

BUONOCORE Salvatore Emilio Marsala

CANTAFIO Fernando Lamezia Terme

CARPI MELCHIORRE Mirco Orvieto

CARRELLI Marco Campobasso

CASO Rosario Nocera Inferiore

CATALDO Cosimo Bergamo

CATAMO Antonio Saronno

CATUCCI Vincenzo Adriano Pesaro

CAVALLINA Alex Parma

CAVIANO Fernando Bologna

CECCON Marco Lovere

CENTRONE Giuseppe Molfetta

CEOLIN Marco Treviso

CIANCAGLINI Francesco Vasto

COLASANTI Lorenzo Grosseto

COLINUCCI Alessandro Cesena

CONTI Alfio Acireale

CORTESE Francesco Palermo

CUBICCIOTTI Paolo Nichelino

D’APICE Francesco Castellammare di Stabia

DE AMBROSIS Moreno Busto Arsizio

DE ANGELIS Emanuele Roma 2

DE CHIRICO Pierluigi Barletta

DE PALMA Leonardo Termoli

DE PASQUALE Carmelo Barcellona Pozzo di Gotto

D'ELIA Gianluca Ozieri

DELL’OLIO Mauro Molfetta

DELLA CROCE Marco Rimini

DELL'UNIVERSITA' Michele Aprilia

DENTICO Marco Bari

DI GIACINTO Giuseppe Teramo

DI MONTE Francesca Chieti

DIBENEDETTO Salvatore Marco Barletta

DICOSTA Luca Novara

DONATO Orazio Luca Milano

FALCO Michele Bari

FANTINO Giulio Savona

FERABOLI Luca Brescia

FERRARI Maicol Rovereto

FINE Amedeo Battipaglia

FONTEMURATO Domenico Roma 2

FRAGGETTA Roberto Catania

GARZELLI Dario Livorno

GENTILESCHI Francesco Terni

GIORGI Fabrizio Legnano

GREGORIO Dario Bari

GUALTIERI Claudio Asti

LALOMIA Antonio Agrigento

LATTANZI Pietro Milano

LAUDATO Paolo Taranto

LAZZARONI Giorgio Udine

LENARDUZZI Patric Merano

LENCIONI Marco Lucca

LENZA Stefano Firenze

LICARI Giuseppe Marsala

LOMBARDI Alessandro Castellammare di Stabia

MADONIA Vincenzo Palermo

MAGRI Massimiliano Imperia

MANARA Giovanni Mantova

MANINETTI Alessandro Lovere

MANSI Giuseppe Nocera Inferiore

MARIOTTINI Nicola Arezzo

MARTINELLI Veronica Seregno

MASSARA Gaetano Reggio Calabria

MASSIMINO Mattia Cuneo

MEOCCI Davide Siena

MICALIZZI Emilio Palermo

MICARONI Andrea Pescara

MINIUTTI Thomas Maniago

MITTICA Giovanni Bari

MONTAGNANI Stefano Salerno

MONTANARI Enrico Ancona

MORO Davide Schio

NASTI Andrea Napoli

NIEDDA Andrea Ozieri

NOTARANGELO Tiziano Cassino

NUZZI Gabriele Valdarno

PACIFICO Alessandro Taranto

PALERMO Domenico Bari

PAPPAGALLO Fabio Molfetta

PAPPALARDO Vittorio Parma

PARRELLA Giuliano Battipaglia

PASCALI Pietro Bologna

PELLINO Giuseppe Frattamaggiore

PERRELLI Francesco Isernia

PERROTTI Giuseppe Campobasso

PIEDIPALUMBO Antonio Torre Annunziata

PINTAUDI Riccardo Pesaro

PIZZI Michele Termoli

POLITI Mattia Lecce

POLO-GRILLO Federico Pordenone

POMA Lorenzo Trapani

POMPEI POENTINI Giacomo Pesaro

RABOTTI Aristide Roma 2

RICCIARDI Fabrizio Aniello Ancona

RINALDI Giorgio Roma 1

RIZZOTTO Francesco Roma 2

RONDINO Stefano Piacenza

ROTONDALE Alessandro L’Aquila

RUGGIERI Thomas Pescara

SACCENTI Alessio Modena

SALAMA Amir Ostia Lido

SALVALAGLIO Massimo Legnano

SALVATORI Alessandro Rimini

SANTI Francesco Prato

SARTORI Gianluca Padova

SEGAT Mattia Pordenone

SEVERINO Antonio Campobasso

SOMMA Michele Castellammare di Stabia

SPINIELLO Nicola Nevio Avellino

STRINGINI Davide Avezzano

TEODORI Simone Fermo

TERENZIO Roberto Cosenza

TESTI Luca Livorno

TINELLO Nicola Rovigo

TORRESAN Andrea Bassano del Grappa

TRASCIATTI Tiziana Foligno

TRINCHIERI Marco Milano

VALENTE Francesco Roma 2

VALLETTA Luca Napoli

VETTOREL Veronica Latina

VITALE Antonio Marco Ancona

VITALI Riccardo Brescia

VONO Antonio Soverato

YOSHIKAWA Daisuke Emanuele Roma 1

YOUNES Ramy Torino

ZAMPESE Alberto Bassano del Grappa

ZANINETTI Andrea Voghera

ZEVIANI Stefano Legnago

Celestino Ieronimo