Eccellenza: il Giudice Sportivo ferma tre calciatori

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nelle seduta del 25 e 26 Settembre 2018,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA

GARE DEL 22/ 9/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Cecchino Angelo (Sesto Campano Calcio) allontanato.    

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Cappelletti Luca (Acli Cb E Campodipietra)                           

Conte Antonio  (Sesto Campano Calcio)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Mascolo Fernando Antonio (Real Guglionesi)                                              

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

De Luca Giuseppe (Alliphae)                           

Mastrangelo Remo (Real Guglionesi)

Quintigliano Christian (Sesto Campano Calcio)                              

Napoletano Daniele (Tre Pini Matese)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Moffa Valentino (Acli Cb E Campodipietra)                           

Amato Matteo (Alliphae)

Obianuka Good Luck (Alliphae)                           

Iannotta Davide (F.W.P. Matese)

Nunziata Christian (Olimpia Riccia)                               

Piscitelli Romeo (Real Guglionesi)

GARE DEL 23/ 9/2018

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 4/10/2018

Lombardi Amico (Roccasicura) allontanato.    

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Aldi Gianmarco (Roccasicura)                                      

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Giordano Ferdinando (Roccasicura)                    

Di Virgilio Giuliano France (Roseto)

Tusiano Pietro  (Roseto)                                               

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Sabatino Sebastiano (Bojano)                             

Mucci Giuseppe (Frentania)

Mono Ateba Joseph (Polisportiva Gambatesa)                          

Lombardi Carlo (Roccasicura)

Mingione Vincenzo (Roccasicura)                    

Di Gioia Pietro (Roseto)

Panico Nicola (U.S. Venafro)                

Rega Luigi (U.S. Venafro)

Cipriano Pierluigi (Vastogirardi)                               

Lepore Mattia (Vastogirardi)

Celestino Ieronimo