Coppa Italia: sono undici i calciatori squalificati per un turno

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nelle seduta del 25 e 26 Settembre 2018,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

COPPA ITALIA

GARE DEL 19/ 9/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Gentile Mattia (Roccasicura)                    

Gabsi Zied (Termoli 2016)

Tripodi Pasquale (Trivento)                                            

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Di Buccio Salvatore (Alliphae)                           

Pascarella Raffaele (Baranello)

Alberta Michele (Cliternina)                        

Mennella Arturo Ettore (Quattro Torri Chieuti)

Quintigliano Christian (Sesto Campano Calcio)                              

Giacobbe Mattia (Termoli 2016)

Guglielmi Carmine (Trivento)                                            

AMMONIZIONE I INFRAZIONE DIFFIDA

Raviele Gianmarco (Alliphae)                           

Di Nonno Andrea (Baranello)

Iavasile Iury (Baranello)                        

Niro Giovanni (Baranello)

Checchia Gregorio (Biccari)                              

Sabatino Sebastiano (Bojano)

D’Amico Giuseppe (Castel Di Sangro Cep 1953)                       

D’Amico Manlio (Castel Di Sangro Cep 1953)

Cannito Michael (Cliternina)         

Izzi Pierluigi (Cliternina)

Di Gregorio Antonio (Comprensorio Vairano)               

Letterese Pasquale (Comprensorio Vairano)

Sammartino Pierpaolo (Donkeys Agnone)                        

Cacchione Mattia Giuseppe (Frentania)

Ciliberti Antonio (Frentania)                        

Mancino Stefano (Frentania)

Siena Tommaso (Frentania)                        

Mascia Luca (Olimpia Riccia)

Ruggiero Pasquale (Olimpia Riccia)                               

Vassalotti Andrea (Olimpia Riccia)

Cilenti Mattia    (Polisportiva Fortore)                   

Amoroso Umberto (Quattro Torri Chieuti)

Fazzano Vincenzo (Real Guglionesi)                            

Bentivoglio Antonio (Ripalimosani)

Fiore Mario (Roseto)                             

D’Addario Nicola (Santeliana)

Papa Simone (Sesto Campano Calcio)                              

Verrecchia Giuseppe (Sesto Campano Calcio)

Di Bartolomeo Luca (Spinete)                           

Recchia Gianluca Pio (Termoli 2016)

Facchino William (Trivento)                          

Grillo Alfonso (U.S. Campobasso 1919)

Pizzuto Luigi (U.S. Campobasso 1919)                             

Fontana Pasquale (U.S. Venafro)

 

GARE DEL 26/ 9/2018

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Marsilio Luca (Quattro Torri Chieuti)                                  

AMMONIZIONE III INFRAZIONE DIFFIDA

Mennella Arturo Ettore (Quattro Torri Chieuti)                                  

AMMONIZIONE I INFRAZIONE DIFFIDA

Mininno Marco (Quattro Torri Chieuti)  

Di Bernardo Salvatore (Tre Pini Matese)

Napoletano Daniele (Tre Pini Matese

Celestino Ieronimo