Serie D - Girone F: le decisione del Giudice Sportivo

Giudice Sportivo
Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e del responsabile di segreteria Sig. Marco Ferrari nella seduta del 2 ottobre 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ALESSANDRINI MARCO (RECANATESE A.S.D.)

Per proteste nei confronti dell'Arbitro, allontanato.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

PUGLIELLI JACOPO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

Per avere, a gioco in svolgimento, colpito un calciatore avversario con una manata al volto.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

CHIODINI MAURO (SANGIUSTESE)

BARRETTA ANTONIO (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

AMMONIZIONE (II INFR)

CONTI ALESSANDRO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

PELLECCHIA SAVERIO (AVEZZANO CALCIO AR.L.) 

GIOVAGNOLI MATTIA (CASTELFIDARDO)

TRILLINI MASSIMILIANO (CASTELFIDARDO)

MELE FRANCESCO (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

MAGNANELLI LUCA (JESINA CALCIO SRL)

RICCIO PIERLUIGI (JESINA CALCIO SRL)  

ARAPI SEHADIN (MATELICA CALCIO A.S.D.)

MARGARITA SALVATORE (MATELICA CALCIO A.S.D.) 

DELLA QUERCIA RICCARDO (PINETO CALCIO)

ZAMAGNI ANDREA (R.C.CESENA)

FORO FILIPPO (REAL GIULIANOVA)

RUTJENS OLIVA CHRISTIAN (RECANATESE A.S.D.)

LIGUORI MICHAEL (S. NICOLO' NOTARESCO SRL) MARCELLI

ROBERTO CARLOS (S. NICOLO' NOTARESCO SRL) 

SCOGNAMIGLIO VINCENZO (SANGIUSTESE)

SHIBA CRISTIAN (SANGIUSTESE)

PERONI ALESSANDRO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

MANUZZI FRANCESCO (SAVIGNANESE)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

D'ERCOLE FERDINANDO (CASTELFIDARDO)

GRAZIOSO LEO (CASTELFIDARDO)

RADI ALESSANDRO (CASTELFIDARDO)

DANUCCI CIRO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

GIACOBBE MIRKO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

SPINELLI MICHELE (CITTA' DI CAMPOBASSO)

CROCI EMANUELE (FORLI S.R.L.)

PARAVATI GIUSEPPE (FRANCAVILLA CALCIO 1927) 

BILAJ GIOVANNI (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

DEL PRETE LUIGI (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

GYABAA DOUGLAS KWAME (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

CAPONE ALESSANDRO (JESINA CALCIO SRL)

FRACASSINI MATTEO (JESINA CALCIO SRL)

SASSAROLI MARCO (JESINA CALCIO SRL)

FIORETTI DANIELE (MATELICA CALCIO A.S.D.)

DE STEFANO CARMINE (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

KUZMANOVIC ALEKSANDER (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

PEJIC JURO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

SORGENTE SIMONE (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

AMADIO STEFANO (PINETO CALCIO)

FAZZINI IVAN (REAL GIULIANOVA)

MARCHETTI ALESSANDRO (RECANATESE A.S.D.)

MATALONI GIACOMO (RECANATESE A.S.D.)

SIVILLA ANDREA (RECANATESE A.S.D.)

CANDELLORI KEVIN (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

DI LOLLO LUCIO BORIS (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

MAIOLI DAVIDE (SAMMAURESE)

ROSINI ROBERTO (SAMMAURESE)

TIZI LORENZO (SANGIUSTESE)

COLARIETI LORENZO (VASTESE CALCIO 1902)

MOLINARI SEBASTIANO (VASTESE CALCIO 1902)

NAPOLANO GIORDANO (VASTESE CALCIO 1902)

SCUTTI LUIGI (VASTESE CALCIO 1902)

Celestino Ieronimo