Eccellenza, GS: tre giornate a Santangelo, due a Lombardi

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nelle seduta del 02 e 04 Ottobre 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

CAMPIONATO ECCELLENZA

GARE DEL 29/ 9/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 U.S. VENAFRO

per assenza del medico sociale o dellambulanza

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Santangelo Alessandro (F.W.P. Matese)    

per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Tusiano Pietro (Roseto)    

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Bruno Mariano (Pol. Gambatesa)  

Cirenei Eddy (Pol. Gambatesa)

Panico Nicola (U.S. Venafro)    

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Meo Giacomo( Acli Cb E Campodipietra)  

Amoroso Simone (Pol. Gambatesa)

Cagiano Alessandro (Roseto)  

Fontana Pasquale (U.S. Venafro)

Gravina Francesco (U.S. Venafro)    

GARE DEL 30/ 9/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Lombardi Carlo (Roccasicura)  (11/04/1978)  

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Coppola Marco (Real Guglionesi)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Gagliano Francesco (Citta Di Termoli)  

De Luca Armando (Pietramontecorvino)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Laurelli Antonio (Bojano)  

Schipani Gianmarco (Bojano)

Tasillo Stefano (Bojano)  

Ranieri Francesco (Citta Di Termoli)

Ricci Walter (Tre Pini Matese)    

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Abiamuwe Clifford Clint (Alliphae)  

Senese Guglielmo (Alliphae)

Capozzi Alex (Citta Di Termoli)  

Cotello Daniel Matias (Città Di Termoli)

Pasculli Gianmarco (Città Di Termoli)  

Falco Daniele Giusepp (Frentania)

Pignatelli Luigi (Frentania)  

Chiarella Vittorio Maria (Olimpia Riccia)

Santoro Stefano (Olimpia Riccia)  

Carusillo Pasquale Albertoo (Pietramontecorvino)

Vannella Massimo (Pietramontecorvino)  

Gentile Mattia (Roccasicura)

Maggi Francesco (Roccasicura)  

Scampamorte Paolo (Roccasicura)

Capaccione Francesco (Sesto Campano Calcio)

Russo Luca (Sesto Campano Calcio)

Celestino Ieronimo