Promozione: quattro i calciatori fermati dal Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nelle seduta del 02 e 04 Ottobre 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 29/ 9/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 11/10/2018

Di Lucia Michele (Quattro Torri Chieuti)    allontanato.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Garzarella Alessandro (Cliternina)  

Mascilongo Giuseppe (Cliternina)

Grillo Alfonso (U.S. Campobasso 1919)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Bisesto Emanuele (Baranello)  

Di Chiro Emanuele (Baranello)

Niro Giovanni (Baranello)

Pannunzio Davide (Donkeys Agnone)

Sciulli Simonluca (Donkeys Agnone)  

Moccia Andrea (U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (I INFRAZUONE)

Di Paolo Paolo (Baranello)  

Abbiuso Antonio (Cliternina)

Mascilongo Giuseppe (Cliternina)  

Ciccorelli Luca (Donkeys Agnone)

Delli Quadri Giovanni (Donkeys Agnone)  

Mennella Arturo Ettore (Quattro Torri Chieuti)

Polenta Giuseppe (Quattro Torri Chieuti)

Pietrangelo Iacopo (Spinete)

Boccardi Michele (U.S. Campobasso 1919)  

Pizzuto Luigi (U.S. Campobasso 1919)

GARE DEL 30/ 9/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Giannangeli Simone (Castel Di Sangro Cep 1953)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Circelli Paolo Luigi (Polisportiva Fortore)    

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Riccardi Simone (Pol. Fortore)

Cocchianella Fabio (Santeliana)

Facchino William (Trivento)    

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Bertone Mattia (Aurora Capriatese)  

Checchia Gregorio (Biccari)

Jammeh Bax(Biccari)  

Silvestre Donato (Biccari)

Silvestre Gabriele (Biccari)  

D'Amico Manlio (Castel Di Sangro Cep 1953)

Romito Gabriel (Castel Di Sangro Cep 1953)  

Marra Saverio (Comprensorio Vairano)

Lombardi Elvio (Ripalimosani)  

Tavaniello Vincenzo (Ripalimosani)

D Addario Nicola (Santeliana)  

Totaro Leonardo (Santeliana)

Impicciatore Andrea (Termoli 2016)    

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Potena Riccardo (Aurora Capriatese)  

Del Torto Guido (Aurora Ururi 1924)

Nardella Vincenzo (Aurora Ururi 1924)  

Palombo Alessandro (Aurora Ururi 1924)

Calo Martino (Biccari)  

Panico Andrea (Castel Di Sangro Cep 1953)

Carpentino Simone (Comprensorio Vairano)  

Del Re Gianpasquale (Pol. Fortore)

Bah Buba (Termoli 2016)  

Gabsi Zied (Termoli 2016)

Salotto Nicolas (Termoli 2016)  

Di Maria Federico (Trivento)

Matullo Aldo (Trivento)    

Celestino Ieronimo