Molise Cup: i provvedimenti del Giudice Sportivo. Otto squalificati

Molise Cup
Molise Cup

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nelle seduta del 02 e 04 Ottobre 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 29/ 9/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infrazione DIFFIDA

Di Biase Enzo(Campobasso Calcio)  

Iasevoli Cosmo(Carpinone Calcio)

Mercuri Paolo(Carpinone Calcio)  

Tamburri Riccardo(Carpinone Calcio)

Centracchio Emanuele(Pesche)  

Fuschino Denni(Pesche)

Olowere Butu(Pesche)  

Piscitelli Emanuele(Pesche)

Tronca Michele(Sporting Jelsi Calcio)  

Valiante Giannandrea(Sporting Jelsi Calcio)

GARE DEL 30/ 9/2018

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 FIAMMA LARINO

perché nel corso del secondo tempo, propri sostenitori, in campo avverso, rivolgevano minacce ed ingiurie all'indirizzo dell'arbitro.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 18/10/2018

Lapenna Luigi(Fiamma Larino) allontanato.  

A CARICO DI MEDICI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 11/10/2018

Di Salvo Giovanni(Tora E Piccilli)  allontanato.  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Sangiuliano Vincenzo(Casali Dauni)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Valenti Nicola(Angioina Colletorto)  

Di Lena Vittorio(Fiamma Larino)

Gagliardo Vito(Fiamma Larino)  

Izzi Giuseppe(Fiamma Larino)

Ciarlariello Daniele(Fossaltese)  

Sabbatino Mario(Icam Calcio Campochiaro)

Angelone Mirco(Tora E Piccilli)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infrazione DIFFIDA

De Cesare Domenico(Ala Fidelis)  

Di Stefano Fabrizio(Angioina Colletorto)

Liberatore Michele(Angioina Colletorto)  

Valenti Vincenzo(Angioina Colletorto)

Okoro Emmanuel Agileh(Atletico San Pietro In V.)  

Corbo Roberto(Atletik Mignano)

D'Agostino Daniele(Atletik Mignano)  

Marandola Andrea(Atletik Mignano)

Balbo Emanuele(Boys Vairano)  

Badjie Foday(Campomarino)

Iamascia Nicola(Campomarino)  

Carano Daniel(Carovilli)

Rossi Cristiano(Carovilli)  

Tosches Giuseppe(Casali Dauni)

Di Fabio Giuseppe Pino(Castelmauro Calcio 1986)  

Moscufo Simone(Castelmauro Calcio 1986)

Ferrara Roberto(Difesa Grande Porticone)  

Troisi Diego(Difesa Grande Porticone)

Izzi Davide(Fiamma Larino)  

Marchitto Domenico(Fiamma Larino)

Caserta Normeo(Forulum)  

Mazzocco Emiliano(Forulum)

Nonno Maurizio(Fossaltese)  

Russo Lorenzo(Fossaltese)

Carile Danilo(Gioventu Macchiagodenese)  

Scopinaro Stefano(Icam Calcio Campochiaro)

Cifelli Stefano(Macchia Valfortore)  

Coccaro Giampiero(Macchia Valfortore)

Antenucci Simone(Maronea Calcio)  

Roberti Emanuele(Maronea Calcio)

Rossi Mattia(Maronea Calcio)  

Cerio Davide(Matrice)

Del Zingaro Valerio(Matrice)  

Sammartino Luca(Matrice)

Lombardozzi Giulio(Miranda F.C.)  

Messere Felice(Moliski Hrvati)

Nerone Daniele(Pescolanciano)  

Petrollini Andrea(Pescolanciano)

De Gregorio Daniele(Polis Petacciato)  

Di Donato Antonio(Polis Petacciato)

Iacobelli Michele(Polisportiva Kalena 1924)

Petruccelli Giovanni(Polisportiva Kalena 1924)

Storto Christian(Polisportiva Kalena 1924)  

Scorpio Francesco(Pozzilli 1967)

Petraroia Lino(Real Gildone)  

La Banca Giovanni(Real Prata)

Pezza Francesco(Real Prata)  

Valvona Mario(Real Prata)

Nesta Michele(Rinascita Molise F.C.)  

Onofrio Giovanni(Rinascita Molise F.C.)

Camara Matche(Roccaravindola)  

Di Sandro Christofer(Roccaravindola)

Di Renzo Nicola(Roccavivara)  

Felice Dario(Roccavivara)

Caiazza Vittorio(Sporting La Pietra)  

Masiello Marco(Sporting La Pietra)

Santagata Gianluca(Sporting La Pietra)  

Squillacioti Michele(Sporting La Pietra)

Galardi Massimiliano(Tora E Piccilli)  

Littera Gino(Tora E Piccilli)

Penta Carmine(Tora E Piccilli)  

Ferrara Nicola(Torrevecchia Calcio)

Matarese Fernando(Torrevecchia Calcio)  

Colella Luca(Tufara)

Ciavarra Antonio(Turris)  

Martelli Giuseppe(Turris)

Perrotta Dilan(Turris)  

Di Tomaso Valerio(Volturnia Calcio)

Celestino Ieronimo