Promozione: i provvedimenti del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 09 Ottobre 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 6/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 25/10/2018

Bentivoglio Antonio (Ripalimosani) Allontanato (suppl. rapp. A. A.)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Bisesto Emanuele (Baranello)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Figliola Leonardo (Biccari)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Checchia Gregorio (Biccari)

Lisi Daniele (U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Silvestri Giovanni (Baranello)

Zurlo Stefano (Baranello)

Calò Martino (Biccari)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Marino Antonio (Biccari)

Ramacciato Marco (Ripalimosani)

Graziano Emilio (U.S. Campobasso 1919)

GARE DEL 7/10/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Calvitti Luca (Castel Di Sangro Cep 1953)

Scampamorte Marco (Donkeys Agnone)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

Circelli Paolo Luigi (Polisportiva Fortore)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Riccardi Simone (Polisportiva Fortore)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Cambio Giancarlo (Aurora Capriatese) I

bishi Adhurim (Castel Di Sangro Cep 1953)

D'Addario Nicola (Santeliana)

Impicciatore Andrea (Termoli 2016)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Nardella Vincenzo (Aurora Ururi 1924)

Palombo Alessandro (Aurora Ururi 1924)

Di Tommaso Emidio (Castel Di Sangro Cep 1953)

Cantelmo Domenico (Comprensorio Vairano)

Riccio Francesco (Comprensorio Vairano)

Tino Bernardino (Comprensorio Vairano)

Delli Quadri Giovanni (Donkeys Agnone)

Scarpone Stefano (Termoli 2016)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Di Fortunato Oreste (Cliternina)

Sabelli Alfonso (Donkeys Agnone)

Cilenti Mattia (Polisportiva Fortore)

De Vita Stefano (Quattro Torri Chieuti)

Ianniruberto Savino (Spinete)

Tagliaferri Luigi (Spinete)

Recchia Gianluca Pio (Termoli 2016)

Celestino Ieronimo