Molise Cup: non omologata Guardialfiera-Kalena. Diciotto squalificati

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 09 Ottobre 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 6/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Scorpio Francesco (Pozzilli 1967)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE I infrazione DIFFIDA

D'Onofrio Gaetano (Angioina Colletorto)

Cionti Stefano (Pozzilli 1967)

GARE DEL 7/10/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

ROCCAVIVARA - MOLISKI HRVATI

Il Giudice Sportivo, rilevato dagli atti ufficiali che la gara in epigrafe è stata definitivamente sospesa dall'arbitro al 20' del primo tempo causa nebbia

R I M E T T E

gli atti alla Segreteria del CR Molise per gli adempimenti di competenza, al fine della ripetizione della gara medesima.

PREANNUNCIO DI RECLAMO

Gara del 7/10/2018

GUARDIALFIERA - POLISPORTIVA KALENA 1924

Preso atto del preannuncio di reclamo da parte della Societa' POLISPORTIVA KALENA 1924 si soprassiede ad ogni decisione in merito alla omologazione della gara. Nel relativo paragrafo, di seguito, si riportano i provvedimenti assunti a carico di tesserati per quanto in atti.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 CASALI DAUNI

Per mancata presentazione all'arbitro della richiesta di forza pubblica peraltro assente.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 18/10/2018

Di Nucci Costantino (Pesche) allontanato

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Darboe Muhammed (Atletico San Pietro In V.)

Leone Paolo (Campobasso Calcio)

Amorosa Davide (Real Gildone)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Celeste Raffaele (Casali Dauni)

Cordone Luca (Macchia Valfortore)

Salvatore Luigi (Polisportiva Kalena 1924)

Izzi Gianluca (S. Angelo Limosano)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Russo Lorenzo (Fossaltese)

Cerio Davide (Matrice)

Del Zingaro Valerio (Matrice)

Petruccelli Giovanni (Polisportiva Kalena 1924)

Valiante Giannandrea (Sporting Jelsi Calcio)

Masiello Marco (Sporting La Pietra)

Squillacioti Michele (Sporting La Pietra)

Littera Gino (Tora E Piccilli)

Penta Carmine (Tora E Piccilli)

Di Tomaso Valerio (Volturnia Calcio)

AMMONIZIONE I INFRAZIONE DIFFIDA

Di Mella Diego (Atletico San Pietro In V.)

Dinezza Davide (Atletico San Pietro In V.)

Yamoul Fahd (Atletico San Pietro In V.)

Bruno Egidio (Atletik Mignano)

Perretta Francesco (Boys Vairano)

Piccirillo Davide (Boys Vairano)

Rotunno Giuseppe (Boys Vairano)

Cannavina Francesco (Campobasso Calcio)

Longo Fabio (Campobasso Calcio)

Ricciardella Alessio (Campobasso Calcio)

Bassani Giulio (Campomarino)

Pegno Carlo (Campomarino)

Di Frangia William (Carovilli)

Paglione Gennaro (Carovilli)

Parisi Marco (Carovilli)

Scaldafferro Pablo Sebastian (Carpinone Calcio)

Tesone Gianluca (Carpinone Calcio)

Ciccaglione Michele (Casali Dauni)

D'Ettorres Francesco (Casali Dauni)

Marino Alberto (Casali Dauni)

Ancona Gianmaria (Forulum)

Cifelli Nicola (Forulum)

Pasqualetto Flavio (Forulum)

Fiore Mirko (Fossaltese) Griguoli Giuseppe (Fossaltese)

Mancinella Andrea (Fossaltese)

Morcone Nicola (Fossaltese)

Palermo Fabio (Gioventù Macchiagodenese)

Terrigno Giuseppe (Gioventù Macchiagodenese)

Palazzo Giuseppe (Guardialfiera)

Ruffini Cesar (Guardialfiera)

Sassano Carlo (Guardialfiera)

Ekhator Bright (Icam Calcio Campochiaro)

Ravalli Daniel (Macchia)

Santilli Stefano (Macchia)

Tanou Bassirima (Macchia)

Buonsignore Giovanni (Macchia Valfortore)

Gallo Marco (Maronea Calcio)

Michilli Enrico (Maronea Calcio)

Pasciullo Carlo (Maronea Calcio)

Pasciullo Mattia (Maronea Calcio)

Di Cristinzi Marco (Masserie La Corte)

Staffieri Pierpaolo (Masserie La Corte)

Iapalucci Antonello (Matrice)

Lemmo Nicola (Matrice)

Di Tanna Vincenzo (Miranda F.C.)

Jallow Muhammad (Miranda F.C.)

Vannuccini Vittorio (Miranda F.C.)

Cifelli Ivan (Pesche)

Giamattei Biagio (Pesche)

Mancini Stefano (Pescolanciano)

Padula Matteo (Pescolanciano)

Pellegrino Mattia (Pescolanciano)

Di Tullio Nicolino (Polisportiva Kalena 1924)

Silvestri Fabio (Quartiere Campobasso Nord)

Mignogna Pasquale (Real Gildone)

Rosa Angelo (Real Gildone)

Ruggi Gianni (Real Gildone)

Santopuoli Ludovico (Real Gildone)

Cenami Davide (Real Prata)

Conca Luigi (Real Prata)

Fetta Stefano (Real Prata)

Djibril Traore (Rinascita Molise F.C.)

Punzi Mirko (Rinascita Molise F.C.)

Severino Alessandro (Rinascita Molise F.C.)

Capuano Vincenzo (Roccaravindola)

Cristinzio Giannicola (Roccaravindola)

Di Vaio Vincenzo (Roccaravindola)

Caserio Davide (S. Angelo Limosano)

Covatta Marco (S. Angelo Limosano)

Del Gobbo Valentino (S. Angelo Limosano)

Celestino Ieronimo