G.S. - Seck salta il Pineto. Stangata per mister Galloppa e Bisceglia

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e del responsabile di segreteria Sig. Marco Ferrari nella seduta del 25 ottobre 2018 ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 500,00 SANTARCANGELO CALCIO SRL

Per indebito ingresso, al termine della gara, all'interno dello spogliatoio riservato alla Terna, di persona non identificata ma chiaramente riconducibile alla società, che rivolgeva espressioni irriguardose all'indirizzo del Direttore di gara.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 15/11/2018

CICCORELLI CANDIDO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

Per avere colpito un calciatore della squadra avversaria con un violento schiaffo al volto

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER CINQUE GARE EFFETTIVE

GALLOPPA DANIELE (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

Per avere al termine della gara, protestato rivolgendo espressioni irriguardose all'indirizzo del Direttore di gara. Il medesimo, raggiunta l'area degli spogliatoi, reiterava le proprie proteste colpendo la porta dello spogliatoio riservato alla Terna e facendovi indebito ingresso unitamente ad altra persona. Nella circostanza usava toni irriguardosi e intimava al Direttore di gara di cancellare l'annotazione dei provvedimenti disciplinare assunti, reiterando, in modo sempre più alterato la propria condotta, sino a quando un dirigente della società, su invito della Terna, lo faceva allontanare.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

BISCEGLIA MATTIA (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

Per avere, a gioco fermo, scagliato il pallone con violenza su un calciatore avversario colpendolo alla testa e procurandogli intensa sensazione dolorifica. (R A - R AA)

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BANEGAS PABLO EZEQUIEL (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

Per aver rivolto espressione offensiva all'indirizzo del Direttore di gara

SQUALIFICA PER UNA GARA PER DOPPIA AMMONIZIONE

TONELLI SIMONE (FORLI S.R.L.)

CIOFI ANDREA (R.C.CESENA)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

GABRIELLI MATTIA (FORLI S.R.L.)

Al termine della gara, rivolgeva espressioni offensive all'indirizzo della Terna Arbitrale

CASCIONE EMMANUEL (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

Per avere, al termine della gara, protestato rivolgendo espressioni irriguardose all'indirizzo dell'Arbitro

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

SECK NDIAGA (CITTA' DI CAMPOBASSO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

DE FEUDIS GIUSEPPE (R.C.CESENA)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

LIGNANI MATTEO (CASTELFIDARDO)

JAWO LAMIN (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

RICCIARDO GIOVANNI (R.C.CESENA)

DELGROSSO FEDERICO (REAL GIULIANOVA)

DI PAOLO FRANCESCO (REAL GIULIANOVA)

FORO FILIPPO (REAL GIULIANOVA)

CASCIONE EMMANUEL (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

DIOP OUSMANE (CITTA' DI CAMPOBASSO)

MARINO MARCO (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

PIGNAT ALBERTO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

PEJIC JURO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

RICCIARDI LUCA (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

PIETRANTONIO MANFREDO (PINETO CALCIO)

CACIAGLI MATTEO (PONSACCO 1920 SSD ARL)

CAMPAGNA FRANCESCO (R.C.CESENA) TORTORI

LORIS (R.C.CESENA)

FAZZINI IVAN (REAL GIULIANOVA)

DODI SIMONE (RECANATESE A.S.D.)

DALMAZZI ALESSANDRO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

BALDASSARRI NICOLO SAMY (SAMMAURESE)

BONDIOLI ANDREA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

CERONE FEDERICO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

RIBEIRO DOS SANTOS MATEUS (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

MERIO LEONARDO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

PALUMBO COSMO (FRANCAVILLA CALCIO 1927) 

GIOVANNINI LUCA (JESINA CALCIO SRL)

PARASECOLI GUIDO (JESINA CALCIO SRL) 

ANGELILLI MANUEL (MATELICA CALCIO A.S.D.)

AVELLA MICHELE (MATELICA CALCIO A.S.D.)

BITTAYE LAMIN (MATELICA CALCIO A.S.D.)

FAVO VITTORIO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

LO SICCO FABRIZIO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

DEL MORO RICCARDO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

CASSESE LUCA (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

SALIFU ALIMEYAW (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

AMADIO REMO (PINETO CALCIO)

ESPOSITO FRANCESCO (PINETO CALCIO) 

TOLA BRENTON (R.C.CESENA) 

ANTONELLI MARCO (REAL GIULIANOVA)

TOZZI BORSOI ROMANO (REAL GIULIANOVA)

FABRIANI CRISTIAN (S. NICOLO' NOTARESCO SRL) 

CHEDDIRA WALID (SANGIUSTESE)

PERFETTI LORENZO (SANGIUSTESE)

GIUA ALBERTO (SAVIGNANESE)

STIVALETTA CRISTIAN (VASTESE CALCIO 1902)

Celestino Ieronimo