Eccellenza: sette i calciatori fermati dal Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Sono sette i calciatori squalificati dal Giudice Sportivo tutti per una giornata ad eccezione di Ianniello dell'Alliphae che dovrà scontare due giornate dopo l'espulsione rimediata sabato scorso nella gara contro le Acli e Campodipietra.

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 23 Ottobre 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 20/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 1/11/2018

Forgione Federico (Alliphae)

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Ianniello Alessio (Alliphae)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Foschini Filippo (Tre Pini Matese)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

De Luca Giuseppe (Alliphae)

AMMONIZIONE (II INFR)

Abiamuwe Clifford Clint (Alliphae)

Obianuka Good Luck (Alliphae)

Russo Luca (Sesto Campano Calcio)

Riccio Antonio (Tre Pini Matese)

Lepore Mattia (Vastogirardi)

AMMONIZIONE (I INFR)

Tortora Luigi (Alliphae)

GARE DEL 21/10/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Maselli Danilo (F.W.P. Matese)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Schipani Gianmarco (Bojano)

Gagliano Francesco (Città Di Termoli)

De Luca Armando (Pietramontecorvino)

Panico Nicola (U.S. Venafro)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Tusiano Pietro (Roseto)

AMMONIZIONE (III INFR)

Laurelli Antonio (Bojano)

Cotello Daniel Matias (Città Di Termoli)

Di Virgilio Giuliano Francesco (Roseto)

AMMONIZIONE (II INFR)

D'Ausilio Alessandro (Città Di Termoli)

Maselli Danilo (F.W.P. Matese)

Riccio Alberto (F.W.P. Matese)

Pignatelli Luigi (Frentania)

Chiarella Vittorio Maria (Olimpia Riccia)

Di Lallo Federico (Olimpia Riccia)

Pellegrino Luca (Olimpia Riccia)

Carusillo Pasquale Alberto (Pietramontecorvino)

Piacquadio Saverio (Pietramontecorvino)

Cucciniello Michele (Polisportiva Gambatesa)

Madonna Samuele (Polisportiva Gambatesa)

Mono Ateba Joseph (Polisportiva Gambatesa)

Ruggiero Fabio (Polisportiva Gambatesa)

Buonavoglia Davide Luigi (Roccasicura)

Di Gioia Pietro (Roseto)

Fontana Pasquale (U.S. Venafro)

AMMONIZIONE (I INFR)

Gentile Luca (F.W.P. Matese)

Troiano Giuseppe (Frentania)

Balletta Luigi (Pietramontecorvino)

Marino Alberto (Pietramontecorvino)

Essomo Tsanou Stephane (Polisportiva Gambatesa)

Curci Valerio (Roseto)

Roncone Alessandro (U.S. Venafro)

Celestino Ieronimo