Promozione: i provvedimenti del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 23 Ottobre 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 20/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Mohamadou Moussa(Santeliana)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Tavaniello Vincenzo(Ripalimosani)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Delli Quadri Giovanni(Donkeys Agnone)    

AMMONIZIONE (II INFR)

Pascarella Raffaele(Baranello)  

Di Lallo Luigi(Ripalimosani)

Kone Tahirou(Santeliana)  

Lombardi Gabriele(Santeliana)

Mohamadou Moussa(Santeliana)  

Calabrese Matteo(Spinete)

Tagliaferri Luigi(Spinete)    

AMMONIZIONE (I INFR)

Delli Carpini Gianluca(Aurora Capriatese)  

Di Nonno Andrea(Baranello)

D Agostino Diego Michele(Ripalimosani)    

GARE DEL 21/10/2018

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 1/11/2018

Di Lullo Giovanni(Aurora Ururi 1924)  Allontanato  

Di Lucia Michele(Quattro Torri Chieuti)  Allontanato  

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Morra Mario(Comprensorio Vairano)    

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Rossi Marco(Aurora Ururi 1924)  

Libero Nazario(Cliternina)

Ferrari Davide(Quattro Torri Chieuti)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Di Tommaso Emidio(Castel Di Sangro Cep 1953)    

AMMONIZIONE (VI INFR)

Circelli Paolo Luigi(Polisportiva Fortore)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Nardella Vincenzo(Aurora Ururi 1924)  

Libero Nazario(Cliternina)

Giacobbe Mattia(Termoli 2016)  

Morena Roberto(U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (II INFR)

Giannangeli Simone(Castel Di Sangro Cep 1953)  

Panico Andrea(Castel Di Sangro Cep 1953)

Di Fortunato Oreste(Cliternina)  

Schena Francesco(Cliternina)

Verde Fabio(Comprensorio Vairano)  

Mennella Arturo Ettore(Quattro Torri Chieuti)

Polenta Giuseppe(Quattro Torri Chieuti)  

Scanzano Antonio(Quattro Torri Chieuti)

Salotto Nicolas(Termoli 2016)  

Tedeschi Silvio(U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (I INFR)

Bonomi Angelo(Castel Di Sangro Cep 1953)  

Rispo Flavio(Castel Di Sangro Cep 1953)

D Ovidio Domenico(Comprensorio Vairano)  

Nardi Giulio Antonio(Comprensorio Vairano)

Sgueglia Giovanni(Comprensorio Vairano)  

Circelli Paolo(Polisportiva Fortore)

Guari Davide(Polisportiva Fortore)  

Perino Gianluca(Termoli 2016)

Guglielmi Carmine(Trivento)    

Celestino Ieronimo