Prima Categoria: squalificati tre allenatori

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 23 Ottobre 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 20/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Esposito Cristian(Macchia)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

Crispino Daniele(Pozzilli 1967)

Sonko Sainey(Pozzilli 1967)

Ciaburri Christian(Rinascita Molise F.C.)

AMMONIZIONE (I INFR)

Tomassini Andrea(Carovilli)

Antonucci Marco(Macchia)

Fardone Andrea(Macchia)

Sacco Kevin(Macchia)

Santilli Stefano(Macchia)

Durante Matteo(Masserie La Corte)

Staffieri Pierpaolo(Masserie La Corte)

Zarli Nicola(Masserie La Corte)

Di Niro Marco(Pozzilli 1967)

Di Santo Benedetto(Pozzilli 1967)

Verrecchia Lorenzo(Pozzilli 1967)

Djibril Traore(Rinascita Molise F.C.)

Eshun Samuel(Rinascita Molise F.C.)

Gianfagna Andrea(Rinascita Molise F.C.)

Sanneh Bouba(Rinascita Molise F.C.)

Zullo Patrick(Rinascita Molise F.C.)

Cioffi Mattia(Roccaravindola)

GARE DEL 21/10/2018

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 1/11/2018

D'Agostino Antonino(Atletik Mignano) Allontanato

SQUALIFICA per una gara effettiva

Zecchillo Nunzio(Campomarino) Allontanato.

Tino Carlo(Sporting La Pietra)Allontanato.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Santagata Vincenzo(Sporting La Pietra)

per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Di Tullio Fabio(Campomarino)

Diao Papo(Difesa Grande Porticone)

Pasciullo Mattia(Maronea Calcio)

Rosa Angelo(Real Gildone)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (II INFR)

Di Stefano Fabrizio(Angioina Colletorto)

Valenti Nicola(Angioina Colletorto)

Carrino Carlo(Atletico San Pietro In V.)

Litoiu Stefan Marius(Audax Toro)

Zaccaria Italo(Boys Vairano)

Lombardi Riccardo(Campobasso Calcio)

Colantuono Danilo(Campomarino)

Demba Sidy(Difesa Grande Porticone)

Palazzo Giuseppe(Guardialfiera)

Antenucci Simone(Maronea Calcio)

Centracchio Emanuele(Pesche)

Piscitelli Emanuele(Pesche)

La Selva Giuseppe(Sporting Jelsi Calcio)

Squillacioti Enzo(Sporting La Pietra)

Ciavarra Antonio(Turris)

AMMONIZIONE (I INFR)

Abubakar Yassir(Ala Fidelis)

Diarra Mobido(Ala Fidelis)

Massucci Mario(Ala Fidelis)

Sissoko Abdoulaye Ladji(Ala Fidelis)

Spada Leonardo(Ala Fidelis)

Archidiacono Giuseppe(Angioina Colletorto)

Granieri Nunzio(Angioina Colletorto)

Ndao Babacar(Atletico San Pietro In V.)

Yamoul Fahd(Atletico San Pietro In V.)

Brunetti Cristian(Atletik Mignano)

Corbo Roberto(Atletik Mignano)

Grieco Alessandro(Atletik Mignano)

Abiuso Alessio(Audax Toro)

Di Lillo Alessandro(Audax Toro)

Garofalo Diego(Audax Toro)

Balbo Emanuele(Boys Vairano)

Cecere Federico(Boys Vairano)

Coulibaly Youssouf(Boys Vairano)

Natalukha Vladyslav(Boys Vairano)

Amorosa Nicola(Campobasso Calcio)

Pasqualone Andrea(Campobasso Calcio)

Santoro Marco(Campobasso Calcio)

Di Carlo Giuseppe(Campomarino)

Silvestri Alessandro(Campomarino)

Silvestri Angelo(Campomarino)

De Luca Mercurio(Casali Dauni)

Caruso Aldo(Fiamma Larino)

Di Ridolfo Michele(Fiamma Larino)

Palmieri Nicola(Fiamma Larino)

Ancona Gianmaria(Forulum)

Del Gesso Luca(Guardialfiera)

Di Iorio Francesco(Macchia Valfortore)

Genovese Luca(Macchia Valfortore)

Iosue Davide(Macchia Valfortore)

Antenucci Luca(Maronea Calcio)

Pasciullo Mattia(Maronea Calcio)

Rossi Mattia(Maronea Calcio)

Del Zingaro Valerio(Matrice)

Giannaccaro Giuseppe(Matrice)

Stanziano Fabio(Matrice)

Cifolelli Gabriele(Miranda F.C.)

Tagliaferri Piero(Pesche)

Bombace Antonio(Polis Petacciato)

Di Donato Antonio(Polis Petacciato)

Coulebaly Brahima(Polisportiva Kalena 1924)

Jammeh Abdulaye(Polisportiva Kalena 1924)

Ramacieri Piter(Polisportiva Kalena 1924)

Rettino Dario(Polisportiva Kalena 1924)

Mercuri Jacopo(Quartiere Campobasso Nord)

Nardacchione Francesco(Quartiere Campobasso Nord)

La Banca Giovanni(Real Prata)

D'Addario Mirko(S.Angelo Limosano)

D Addario Valerio(S.Angelo Limosano)

D'Elia Fazio(S.Angelo Limosano)

Luciano Roberto(S.Angelo Limosano)

Santella Giuseppe(Sporting Jelsi Calcio)

Santagata Nicola(Sporting La Pietra)

Angelone Mirco(Tora E Piccilli)

Grosso Vincenzo(Tora E Piccilli)

Testa Antonio(Tora E Piccilli)

Gaggiano Giuseppe(Torrevecchia Calcio)

Marcucci Alfilio(Turris)

Bangura Al Hassan(Volturnia Calcio)

Bezpalko Ladislao(Volturnia Calcio)

Diatta Moussa(Volturnia Calcio)

Iannetta Corrado(Volturnia Calcio)

Celestino Ieronimo