Serie D - Girone F: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e del responsabile di segreteria Sig. Marco Ferrari nella seduta del 31/10/2018 ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

ARGANO GASPARE (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

Per essere uscito dalla propria area tecnica e, raggiunta quella avversaria, aver spintonato e colpito con uno schiaffo ad una mano un calciatore della squadra avversaria.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

BUBALO IVAN (JESINA CALCIO SRL)

Per avere colpito un calciatore avversario con un calcio ad un polpaccio al di fuori del contesto di gioco. ( R A - R AA )

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

GHIANI GIUSEPPE (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

Per intervento falloso su un calciatore avversario lanciato a rete senza ostacolo

MARCHIONNI LORENZO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

GIOVAGNOLI MATTIA (CASTELFIDARDO)

TRILLINI MASSIMILIANO (CASTELFIDARDO)

FORTUNATO JACOPO (PINETO CALCIO) 

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

GRAZIOSO LEO (CASTELFIDARDO)

FRACASSINI MATTEO (JESINA CALCIO SRL)

ARAPI SEHADIN (MATELICA CALCIO A.S.D.)

DORATO SANTIAGO MATIAS (MATELICA CALCIO A.S.D.)

PIGNAT ALBERTO (MATELICA CALCIO A.S.D.) 

PEJIC JURO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.) L)

MAIOLI DAVIDE (SAMMAURESE)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

ALLOCCA GIUSEPPE (CITTA' DI CAMPOBASSO)

SPINELLI MICHELE (CITTA' DI CAMPOBASSO)

CENCI CHRISTIAN (FORLI S.R.L.)

CICERELLO ANDREA (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

GHIANI GIUSEPPE (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

DEZAI ANGE TRESOR (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

SALIFU ALIMEYAW (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

ANTONELLI MARCO (REAL GIULIANOVA)

FUSCHI FABIO (REAL GIULIANOVA)

MARCHETTI ALESSANDRO (RECANATESE A.S.D.) 

LA BARBA EDOARDO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

ALESSANDRO J. ALBERTO (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

BESANA MORGAN (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

D'ERAMO MICHAEL (AVEZZANO CALCIO AR.L.)

PIGINI LUCA (CASTELFIDARDO)

AMBROSINI ALEX (FORLI S.R.L.)

BALDININI FILIPPO (FORLI S.R.L.) 

DI RENZO SAMUEL (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

FAZIO ALBINO (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

VITALE PIERLUIGI (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

CAMERUCCIO ALESSANDRO (JESINA CALCIO SRL)

NONNI LEONARDO (JESINA CALCIO SRL)

PASSALACQUA MARCO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

GENTILE PIETRO PAOLO (OLYMPIA AGNONESE A.S.D.)

BENASSI MAIKOL (R.C.CESENA)

VALERI EMANUELE (R.C.CESENA)

LUNARDINI FRANCESCO (RECANATESE A.S.D.)

PIANGERELLI SIMONE (RECANATESE A.S.D.)

BONTA' FRANCESCO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

SANTONI NICHOLAS (SAMMAURESE)

BROLI MATTIA (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

BRIGHI MARCO (SAVIGNANESE)

LONGOBARDI CHRISTIAN (SAVIGNANESE)

MANUZZI RICCARDO (SAVIGNANESE)

FIORE NICOLA (VASTESE CALCIO 1902)

La Redazione