Eccellenza: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nelle sedute del  30 Ottobre 2018 e del 1° novembre 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 27/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 8/11/2018

Cerchia Domenico (Tre Pini Matese) allontanato (suppl. rapp. a.a.).

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Savoia Roberto (F.W.P. Matese) Allontanato

Farina Francesco (Vastogirardi) Allontanato

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Raucci Nicholas (Alliphae)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Di Baia Marco (Sesto Campano Calcio)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Camponesco Manuel Sebastia (Città di Termoli)

Riccio Alberto (F.W.P. Matese)

Napoletano Daniele (Tre Pini Matese)

Riccio Antonio (Tre Pini Matese)

Rega Luigi (U.S. Venafro)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Fasulo Davide (F.W.P. Matese)

Aldi Gianmarco (Roccasicura)

Patriarca Antonio (Sesto Campano Calcio)

Verrecchia Giuseppe (Sesto Campano Calcio)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Asani Eduart (Alliphae)

Leone Antonio (Alliphae)

De Rosa Gennaro (Città di Termoli)

Mallardo Giuseppe (Città di Termoli)

Iannelli Luigi (F.W.P. Matese)

Fraraccio Emanuel (Roccasicura)

Caiazzo Salvatore (Sesto Campano Calcio)

Silvestri Luca (Sesto Campano Calcio)

Vecchio Nicola (Tre Pini Matese)

Vallone Nicandro (U.S. Venafro)

D'Aguanno Marco (Vastogirardi)

Simonetti Francesco (Vastogirardi)

GARE DEL 28/10/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara del 28/10/2018

BOJANO – FRENTANIA

Il Giudice Sportivo Territoriale, rilevato dagli atti ufficiali che la gara in epigrafe non si è disputata a causa della impraticabilità del terreno di gioco causa vento R I M E T T E gli atti alla Segreteria del CR Molise per gli adempimenti di competenza al fine della ripetizione della gara medesima.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VI INFRAZIONE)

Mascolo Fernando Antoni (Real Guglionesi)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Chiarella Vittorio Maria (Olimpia Riccia)

Di Lallo Federico (Olimpia Riccia)

Di Gioia Pietro (Roseto)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

D'Aversa Ivano (Acli Cb E Campodipietra)

Del Zingaro Gaetano (Olimpia Riccia)

Di Criscio Alessandro (Olimpia Riccia)

Balletta Luigi (Pietramontecorvino)

Cagiano Alessandro (Roseto)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Del Zingaro Mauro (Acli Cb E Campodipietra)

Tucci Diego (Acli Cb E Campodipietra)

Testa Mattia (Polisportiva Gambatesa)

Celestino Ieronimo