Promozione: i provvedimenti del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nelle sedute del  30 Ottobre 2018 e del 1° novembre 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 27/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Di Lollo Ruggiero (Donkeys Agnone)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

Delli Quadri Giovanni (Donkeys Agnone)

Lisi Daniele (U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Mastrostefano Giovanni (Donkeys Agnone)

Mennella Arturo Ettore (Quattro Torri Chieuti)

Scanzano Antonio (Quattro Torri Chieuti)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Sammartino Pierpaolo (Donkeys Agnone)

Paglione Sebastiano (Quattro Torri Chieuti)

Tenace Antonio Giuseppe (Quattro Torri Chieuti)

Stinziani Alessio (Trivento)

Petti Marco (U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Mininno Marco (Quattro Torri Chieuti)

Donatone Luca (Trivento)

Ighinakenzua Lelly (U.S. Campobasso 1919)

GARE DEL 28/10/2018

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 8/11/2018

Salvatore Donato (Spinete) Allontanato

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Tizzani Davide (Santeliana)

Princic Stanislao (Spinete)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Bertone Mattia (Aurora Capriatese)

D'Amico Giuseppe (Castel Di Sangro Cep 1953)

Tagliaferri Luigi (Spinete)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VII INFRAZIONE)

Circelli Paolo Luigi (Polisportiva Fortore)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Cambio Antonio (Aurora Capriatese)

Bisesto Emanuele (Baranello)

Verde Fabio (Comprensorio Vairano)

Conte Antonello (Ripalimosani)

Petrillo Luca (Ripalimosani)

Scarpone Stefano (Termoli 2016)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Sisti Michael (Aurora Capriatese)

Guari Davide (Polisportiva Fortore)

Polzella Fabrizio (Ripalimosani)

Ramacciato Marco (Ripalimosani)

Gabsi Zied (Termoli 2016)

Perino Gianluca (Termoli 2016)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Mancini Gabriele (Aurora Capriatese)

Scasserra Marco (Aurora Capriatese)

Dattoli Loris (Aurora Ururi 1924)

De Bellis Antonio (Biccari)

Moccia Nicola (Biccari) Pennacchioni

Manuel Giona (Castel Di Sangro Cep 1953)

Tarantini Pietro (Castel Di Sangro Cep 1953)

Lafratta Michele (Cliternina)

Ruffino Alfio (Cliternina)

Spineti Gianni (Santeliana)

Bautto Federico (Spinete)

Diamente Michele (Spinete)

Celestino Ieronimo