Prima Categoria: dieci i calciatori squalificati

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A., A.B. Mario Di Buono, nelle sedute del  30 Ottobre 2018 e del 1° novembre 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 27/10/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Tomassini Andrea (Carovilli)

Perché, espulso per proteste, alla notifica del provvedimento disciplinare teneva comportamento irriguardoso nei confronti del direttore di gara (suppl. rapp. arb.).

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Centracchio Emanuele (Pesche)

Piscitelli Emanuele (Pesche)

Ciaburri Christian (Rinascita Molise F.C.)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Di Lillo Alessandro (Audax Toro)

Ferrazzano Pietro (Audax Toro)

Tomassini Andrea (Carovilli)

Giannaccaro Giuseppe (Matrice)

Eshun Samuel (Rinascita Molise F.C.)

D'Addario Mirko (S. Angelo Limosano)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Carciero Francesco (Atletik Mignano)

Di Cesare Domenico (Atletik Mignano)

Russo Vincenzo (Audax Toro)

Berardi Jonny (Carovilli)

Di Giacomo Ennio (Carovilli)

Osman Sharif Deen (Difesa Grande Porticone)

Carrelli Sante (Matrice)

Fuschino Denni (Pesche)

Keita Ibrahima (Pesche)

Lonardo Vincenzo (Pesche)

Traore Ibrahim (Pesche)

Pezza Francesco (Real Prata)

Dia Pathe (Rinascita Molise F.C.)

Covatta Del Gobbo Alex (S. Angelo Limosano)

Santella Walter (Sporting Jelsi Calcio)

Valiante Giannandrea (Sporting Jelsi Calcio)

GARE DEL 28/10/2018

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 8/11/2018

D'Ovidio Mario (Boys Vairano) Allontanato

Fatigati Luciano (Tora E Piccilli)

AMMONIZIONE E DIFFIDA

Cecere Ciro (Boys Vairano)

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Anzivino Maurizio Alessandro (Polisportiva Kalena 1924) Allontanato

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE

Darboe Muhammed (Atletico San Pietro In V.)

Per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario

Scaldafferro Pablo Sebastian (Carpinone Calcio)

per condotta violenta nei confronti di un calciatore avversario

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Izzi Giuseppe (Fiamma Larino)

Ramacieri Piter (Polisportiva Kalena 1924)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Spada Lorenzo (Ala Fidelis)

Cannavina Francesco (Campobasso Calcio)

De Luca Mercurio (Casali Dauni)

Spinelli Antonio (Casali Dauni)

Spallone Gianluigi (Macchia Valfortore)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

Sonko Sainey (Pozzilli 1967)

Squillacioti Enzo (Sporting La Pietra)

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

Grossi Matteo (Ala Fidelis)

Spada Leonardo (Ala Fidelis)

Santoro Marco (Campobasso Calcio)

Silvaroli Stefano (Campobasso Calcio)

Caruso Aldo (Fiamma Larino)

Ancona Gianmaria (Forulum)

Genovese Luca (Macchia Valfortore)

Lattanzio Roberto (Maronea Calcio)

Staffieri Pasquale (Masserie La Corte)

Zarli Nicola (Masserie La Corte)

Loprevite Simone (Miranda F.C.)

Rettino Dario (Polisportiva Kalena 1924)

Di Niro Marco (Pozzilli 1967)

Cioffi Mattia (Roccaravindola)

Cifelli Nicola (Tora E Piccilli)

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

Iallonardi Marco (Ala Fidelis)

Socci Teodoro (Angioina Colletorto)

Pacitto Francesco Giuse (Boys Vairano)

Di Biase Enzo (Campobasso Calcio)

Di Cesare Gianni (Carpinone Calcio)

Di Marco Simone (Carpinone Calcio)

Biseste Giuseppe (Casali Dauni)

D'Ettorres Francesco (Casali Dauni)

Angelozzi Vito (Fiamma Larino)

Lancieri Pierluigi (Fiamma Larino)

Minore Stelluti Pasquale (Fiamma Larino)

Pontico Marco (Fiamma Larino)

Greco Luca (Guardialfiera)

Ruffini Cesar (Guardialfiera)

Russo Giorgio (Guardialfiera)

Antenucci Giuseppe (Macchia)

Russo Giuseppe (Macchia Valfortore)

Pasciullo Carlo (Maronea Calcio)

Pasciullo Paolo (Maronea Calcio)

Pio Davide (Masserie La Corte)

Staffieri Cristian (Masserie La Corte)

De Martino Roberto (Miranda F.C.)

Ercolano Emanuele (Miranda F.C.)

Tartaglia Andrea (Miranda F.C.)

Vannuccini Vittorio (Miranda F.C.)

Del Muto Simone (Polis Petacciato)

Langiano Michelino (Polis Petacciato)

Saviano Pietro (Polisportiva Kalena 1924)

Cotugno Andrea (Pozzilli 1967)

Rongione Armando (Pozzilli 1967)

Barletta Giorgio (Quartiere CB Nord)

Domeneghetti Alessandro (Quartiere CB Nord)

Reale Alessio (Quartiere CB Nord)

Sconziano Daniele (Quartiere CB Nord)

Biasiello Giovanni (Roccaravindola)

Camara Matche (Roccaravindola)

Cristinzio Giannicola (Roccaravindola)

Siravo Matteo (Roccaravindola)

Di Petrillo Denny (Tora E Piccilli)

Galardi Massimiliano (Tora E Piccilli)

Angeloro Luca (Torrevecchia Calcio

) Perrotta Dilan (Turris)

Cappello Angelo (Volturnia Calcio)

Celestino Ieronimo