Serie D - Girone F: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo, Avv. Aniello Merone, assistito dai Sostituti Avv. Fabio Pennisi, Avv. Giacomo Scicolone con la collaborazione del rappresentante dell'A.I.A., Sig. Sandro Capri e del responsabile di segreteria Sig. Marco Ferrari nella seduta del 6 novembre 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ETTORRE GIULIO (REAL GIULIANOVA)

Per avere rivolto espressioni offensive all'indirizzo di un calciatore avversario, allontanato.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVE

CORVINO PANFILO PASCAL JANIK (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

Per intervento falloso nei confronti di un calciatore avversario in azione di gioco.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

QUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFRAZIONE)

GIOVAGNOLI MATTIA (CASTELFIDARDO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFRAZIONE)

LIGNANI MATTEO (CASTELFIDARDO)

DE SANTIS SIMONE (MATELICA CALCIO A.S.D.)

DORATO SANTIAGO MATIAS (MATELICA CALCIO A.S.D.) 

DEL GROSSO FEDERICO (REAL GIULIANOVA)

NODARI ALEX (RECANATESE A.S.D.) 

PERONI ALESSANDRO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)

AMMONIZIONE (III INFRAZIONE)

ALLOCCA GIUSEPPE (CITTA' DI CAMPOBASSO)

MAGRI KEVIN (CITTA' DI CAMPOBASSO)

CENCI CHRISTIAN (FORLI S.R.L.)

BEDIN MATTEO (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

CICERELLO ANDREA (FRANCAVILLA CALCIO 1927) 

RUTJENS OLIVA CHRISTIAN (RECANATESE A.S.D.)

NAPOLANO GIORDANO (VASTESE CALCIO 1902) 

AMMONIZIONE (II INFRAZIONE)

DERCOLE FERDINANDO (CASTELFIDARDO)

SABBIONI ALESSANDRO (FORLI S.R.L.)

DEL PRETE LUIGI (ISERNIA FOOTBALL CLUB)

CAPONE ALESSANDRO (JESINA CALCIO SRL)

PASSALACQUA MARCO (MONTEGIORGIO CALCIO A.R.L)

TOLA BRENTON (R.C.CESENA)

VALERI EMANUELE (R.C.CESENA)

PALLADINI ALESSIO (REAL GIULIANOVA)

TOZZI BORSOI ROMANO (REAL GIULIANOVA)

LUNARDINI FRANCESCO (RECANATESE A.S.D.)

BONTA' FRANCESCO (S. NICOLO' NOTARESCO SRL)

LOMBARDI LORENZO (SAMMAURESE) 

AMMONIZIONE (I INFRAZIONE)

BRACONI LORENZO (CASTELFIDARDO)

DI PIERRI ALBERTO (CITTA' DI CAMPOBASSO)

BUNGAJA BENARDO (FORLI S.R.L.)

CRUZ DA SILVEIRA WILSON (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

DI RENZO ALESSANDRO (FRANCAVILLA CALCIO 1927)

PIERANDREI RICCARDO (JESINA CALCIO SRL) 

RICCIO LORENZO (MATELICA CALCIO A.S.D.)

CAMPLONE VALERIO (PINETO CALCIO)

VILLANOVA MARCO (PINETO CALCIO)

FERRINI CHRISTIAN (REAL GIULIANOVA)

SELVA EDOARDO (VASTESE CALCIO 1902)

Celestino Ieronimo