Eccellenza: tre calciatori squalificati. A Cacchione quattro giornate

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

l Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 06 novembre 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 3/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 SESTO CAMPANO CALCIO

per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 15/11/2018

Iacovelli Nicola(Acli Cb E Campodipietra)    

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/11/2018

Vavolo Mario(Acli Cb E Campodipietra)

Allontanato 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Scippa Francesco Mario(U.S. Venafro)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN

AMMONIZIONE (V INFR)

Tusiano Pietro(Roseto)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Di Virgilio Giuliano France(Roseto)  

Ricci Walter(Tre Pini Matese)

Riccio Antonio(Tre Pini Matese)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Fasulo Davide(F.W.P. Matese)  

Iannotta Davide(F.W.P. Matese)

Patriarca Antonio(Sesto Campano Calcio)  

Fontana Pasquale(U.S. Venafro)

AMMONIZIONE (II INFR)

Tucci Diego(Acli Cb E Campodipietra)  

Di Falco Ivan(Roseto)

Melino Alessandro(Roseto)  

Silvestri Luca(Sesto Campano Calcio)

Guzzo Giuseppe(Tre Pini Matese)  

Vecchio Nicola(Tre Pini Matese)

Minopoli Alessio(U.S. Venafro)    

AMMONIZIONE (I INFR)

Aletta Alberto Mathias(Acli Cb E Campodipietra)  

Borreca Gianluca(Acli Cb E Campodipietra)

Digbo Guy Boris Aymar(Acli Cb E Campodipietra)  

Lombardi Donato(Acli Cb E Campodipietra)

Santangelo Alessandro(F.W.P. Matese)  

Korotash Igor(Sesto Campano Calcio)

Manera Vincenzo(Sesto Campano Calcio)  

Papa Simone(Sesto Campano Calcio)

Langellotti Alessio(Tre Pini Matese)    

GARE DEL 4/11/2018

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA

Euro 50,00 PIETRAMONTECORVINO

per inosservanza dell'obbligo di far presenziare alla gara un medico o un'ambulanza.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER QUATTRO GARE EFFETTIVE

Cacchione Mattia Giuseppe(Frentania)    

perché espulso per condotta scorretta nei confronti di un calciatore avversario, a fine gara lanciava una bottiglietta d'acqua in direzione di un calciatore avversario, colpendolo.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (VI INFR)

Gagliano Francesco(Citta Di Termoli)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Del Zingaro Gaetano(Olimpia Riccia)  

Di Criscio Alessandro(Olimpia Riccia)

Nunziata Christian(Olimpia Riccia)  

Pellegrino Luca(Olimpia Riccia)

Balletta Luigi(Pietramontecorvino)  

Madonna Samuele(Polisportiva Gambatesa)

AMMONIZIONE (II INFR)

Senese Guglielmo(Alliphae)  

Troiano Giuseppe(Frentania)

Morrone Emanuele(Olimpia Riccia)  

Belpulsi Mario(Polisportiva Gambatesa)

Essomo Tsanou Stephane(Polisportiva Gambatesa)  

Consolazio Michele(Real Guglionesi)

Gjurchinoski Bojan(Real Guglionesi)  

Spagnuolo Antonello(Real Guglionesi)

Fraraccio Emanuel(Roccasicura)    

AMMONIZIONE (I INFR)

Abbrunzo Luigipio(Bojano)  

Diallo Mamadou Saliou(Bojano)

De Stefano Andrea(Frentania)  

Saracino Nicola(Frentania)

Montechiari Alessandro(Real Guglionesi)  Corbo Mario(Roccasicura)

Celestino Ieronimo