Promozione: multa e diffida per il Castel di Sangro

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 06 novembre 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 3/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 15/11/2018

Calabrese Antonio(Spinete) Allontanato  

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Cambio Giancarlo(Aurora Capriatese)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Niro Giovanni(Baranello)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Zurlo Stefano(Baranello)    

AMMONIZIONE (II INFR)

Cambio Pierluigi(Aurora Capriatese)  

Mancini Gabriele(Aurora Capriatese)

Di Sisto Simone(Spinete)    

AMMONIZIONE (I INFR)

Cambio Domenico(Aurora Capriatese)  

Fratangelo Gilberto(Baranello)

Calabrese Antonio(Spinete)  

Cioffi Carlo(Spinete)

Iacovantuono Andrea(Spinete)  

Iezza Silvano(Spinete)

GARE DEL 4/11/2018

A CARICO DI SOCIETA'

AMMENDA Euro 300,00  e DIFFIDA

CASTEL DI SANGRO CEP 1953

perché, al 48' del secondo tempo, a seguito di una decisione tecnica di un a.a. federale, propri sostenitori contestavano tale decisione, rivolgendo frasi ingiuriose ed offensive all'indirizzo dell'a.a. Inoltre lo stesso veniva colpito da due tappi di bottiglia e da una bottiglietta d'acqua, senza conseguenze. I sostenitori continuavano a rivolgere ingiurie e minacce anche a fine gara (suppl. rapp. a.a. e rapp. c.c.).

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Ibishi Adhurim(Castel Di Sangro Cep 1953)  

Panico Andrea(Castel Di Sangro Cep 1953)

Paduano Fabrizio(U.S. Campobasso 1919)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Di Tommaso Emidio(Castel Di Sangro Cep 1953)  

Lisi Daniele(U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Checchia Gregorio(Biccari)  

Jammeh Bax(Biccari)

Scarpone Stefano(Termoli 2016)    

AMMONIZIONE (III INFR)

D'Amico Manlio(Castel Di Sangro Cep 1953)  

Pasquarelli Diego(Castel Di Sangro Cep 1953)

Di Fortunato Oreste(Cliternina)  

Pannunzio Davide(Donkeys Agnone)

Sciulli Simonluca(Donkeys Agnone)  

Iacobazzi Luca(Quattro Torri Chieuti)

Mohamadou Moussa(Santeliana)  

Stinziani Alessio(Trivento)

AMMONIZIONE (II INFR)

Campofredano Michelangelo(Aurora Ururi 1924)  

Di Rosa Antonio(Aurora Ururi 1924)

Rispo Flavio(Castel Di Sangro Cep 1953)  

Lafratta Michele(Cliternina)

Carpentino Simone(Comprensorio Vairano)

Sgueglia Giovanni(Comprensorio Vairano)

Rendina Nicola(Quattro Torri Chieuti)  

Guglielmi Carmine(Trivento)

Granata Alessandro(U.S. Campobasso 1919)

Pizzuto Luigi(U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (I INFR)

Calvitti Luca(Castel Di Sangro Cep 1953)  

Verzella Luigi Pio(Cliternina)

Ianziti Giovanni(Quattro Torri Chieuti)  

Fiore Antonio(Trivento)

Grillo Alfonso(U.S. Campobasso 1919)  

Vinciguerra Donato(U.S. Campobasso 1919)

Celestino Ieronimo