Prima Categoria: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 06 novembre 2018,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 28/10/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara FORULUM - BOYS VAIRANO

Il Giudice Sportivo Territoriale, acquisito agli atti il reclamo fatto pervenire dalla società Boys Vairano; rilevato che lo stesso è stato regolarmente trasmesso nei modi e nei termini previsti dalla vigente normativa federale (art. 46, comma 3 CGS); considerato che copia del reclamo è stata regolarmente trasmessa alla società controparte Forulum (art. 36, comma 1 CGS); evidenziato che la copia del reclamo è stata regolarmente ricevuta dalla società controparte in data 05/11/2018, come da documentazione agli atti; tutto ciò premesso C O M U N I C A che la decisione in merito al reclamo in parola sarà presa nella seduta in programma il 13/11/2018.La presente comunicazione viene data ai sensi dell'art. 29, comma 8bis.

GARE DEL 3/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Sonko Sainey(Pozzilli 1967)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Staffieri Pasquale(Masserie La Corte)  

Crispino Daniele(Pozzilli 1967)

AMMONIZIONE (II INFR)

Diarra Mobido(Ala Fidelis)  

Silvestri Angelo(Campomarino)

Di Ridolfo Michele(Fiamma Larino)  

Minore Stelluti Pasquale(Fiamma Larino)

Durante Matteo(Masserie La Corte)  

Jammeh Abdulaye(Polisportiva Kalena 1924)

Saviano Pietro(Polisportiva Kalena 1924)  

D'Addario Valerio(S.Angelo Limosano)

Di Bartolomeo Carmine(S.Angelo Limosano)  

Pistilli Giacomo(Sporting Jelsi Calcio)

Tronca Michele(Sporting Jelsi Calcio)  

Testa Antonio(Tora E Piccilli)

AMMONIZIONE (I INFR)

Calvitti Cristian(Ala Fidelis)  

Foscarini Simone(Ala Fidelis)

Di Vito Gabriele(Campomarino)  

Dandrea Elia(Masserie La Corte)

Ricci Fabio(Masserie La Corte)  

Rossi Marco(Masserie La Corte)

Cocchianella Teodoro(Polisportiva Kalena 1924)  

Frenza Cristian(Polisportiva Kalena 1924)

Fella Federico(Pozzilli 1967)  

Minchella Sandro(Pozzilli 1967)

Augelli Giuseppe(Rinascita Molise F.C.)  

Zullo Yei Andreas(Rinascita Molise F.C.)

Covatta Marco(S. Angelo Limosano)  

Gabriele Angelo(S. Angelo Limosano)

Galati Marco(S. Angelo Limosano)    

GARE DEL 4/11/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

D'Andrea Raffaele(Carpinone Calcio)  

Tagliaferri Davide(Pesche)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Sassano Carlo(Guardialfiera)  

Fofana Mory(Macchia)

Rossi Mattia(Maronea Calcio)  

Masiello Marco(Sporting La Pietra)

Ciavarra Antonio(Turris)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Centracchio Emanuele(Pesche)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Litoiu Stefan Marius(Audax Toro)  

Zaccaria Italo(Boys Vairano)

Ancona Gianmaria(Forulum)

Cioffi Mattia(Roccaravindola)

AMMONIZIONE (II INFR)

Balbo Emanuele(Boys Vairano)  

Zarone Lorenzo(Boys Vairano)

Di Giacomo Ennio(Carovilli)  

Di Cesare Gianni(Carpinone Calcio)

Di Marco Simone(Carpinone Calcio)  

D'Ettorres Francesco(Casali Dauni)

Greco Luca(Guardialfiera)  

Santilli Stefano(Macchia)

Pasciullo Carlo(Maronea Calcio)  

Caporicci Raffaele(Miranda F.C.)

Vannuccini Vittorio(Miranda F.C.)  

Fuschino Denni(Pesche)

Bombace Antonio(Polis Petacciato)  

Del Muto Simone(Polis Petacciato)

Barletta Giorgio(Quartiere Campobasso Nord)  

Biasiello Giovanni(Roccaravindola)

Camara Matche(Roccaravindola)  

Siravo Matteo(Roccaravindola)

Caiazza Vittorio(Sporting La Pietra)    

AMMONIZIONE (I INFR)

Ciamarra Mario(Atletico San Pietro In V.)  

Di Matteo Manolo(Atletico San Pietro In V.)

Colella Gianluca(Atletik Mignano)  

Berardi Christian(Carovilli)

Rossi Cristiano(Carovilli)  

Di Blasio Michele(Carpinone Calcio)

Diao Papo(Difesa Grande Porticone)  

Carnevale Alessandro(Forulum)

Martella Emiliano(Forulum)  

Cieri Vittorio(Guardialfiera)

Paolucci Giancarlo(Guardialfiera)  

Carozza Orazio Francesc(Macchia Valfortore)

Cifelli Stefano(Macchia Valfortore)  

D'Elia Massimiliano(Macchia Valfortore)

Gallo Marco(Maronea Calcio)  

Michilli Enrico(Maronea Calcio)

Jallow Muhammad(Miranda F.C.)  

Rea Matteo(Miranda F.C.)

Olowere Butu(Pesche)  

Bello Davide(Polis Petacciato)

Dragonetti Luigi(Polis Petacciato)  

Di Froscia Stefano(Quartiere Campobasso Nord)

Di Stasi Stefano(Real Gildone)  

Fetta Luca(Real Prata)

Pezza Alessio(Real Prata)  

Podda Andrea(Roccaravindola)

Leonardo Antonio(Sporting La Pietra)  

Vera Marco(Sporting La Pietra)

Di Nunzio Vanni(Torrevecchia Calcio)  

Pettolino Antonio(Torrevecchia Calcio)

Soldano Emilio(Torrevecchia Calcio)  

Petruccelli Pasquale(Turris)

Pirci Antonio(Turris)  

Leva Pietro(Volturnia Calcio)

Ricci Domenico(Volturnia Calcio)    

Celestino Ieronimo