Seconda Categoria: i provvedimenti del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 06 novembre 2018,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 28/10/2018

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Gara TUFARA – SEPINO

Il Giudice Sportivo Territoriale, acquisito agli atti il reclamo fatto pervenire dalla società Tufara; rilevato che lo stesso è stato regolarmente trasmesso nei modi e nei termini previsti dalla vigente normativa federale (art. 46, comma 3 CGS); considerato che copia del reclamo è stata regolarmente trasmessa alla società controparte Sepino (art. 36, comma 1 CGS); evidenziato che la copia del reclamo non è stata ancora ricevuta dalla società controparte, come da documentazione agli atti; tutto ciò premesso C O M U N I C A che la decisione in merito al reclamo in parola sarà presa nella seduta in programma il 13/11/2018. La presente comunicazione viene data ai sensi dell'art. 29, comma 8bis

GARE DEL 3/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Amoroso Nicolino(Munxhufuni)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

Silvaroli Davide(Oratino A.S.D.)    

AMMONIZIONE (II INFR) ;

Jiada Mohamed Lamin(Munxhufuni)    

AMMONIZIONE (I INFR)

Cianfagna Giuseppe(Munxhufuni)  

Berardo Andrea(Oratino A.S.D.)

Di Ielsi Gianfranco(Oratino A.S.D.)  

Pinto Marco(Oratino A.S.D.)

GARE DEL 4/11/2018

A CARICO DI MASSAGGIATORI

SQUALIFICA FINO AL 15/11/2018

Minotti Giuseppe(S.Giovanni In Galdo)    Allontanato 

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Ialongo Teodoro(Cerrese)    

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Kamagate Ben Issouf(Castelmauro Calcio 1986)  

Di Cristofano Lorenzo(Cerrese)

De Lucia Massimiliano(Longano Calcio)  

De Cicilia Antonio(Real Volturino)

Di Pasqua Roberto(Real Volturino)  

D'Alessandro Gabriele(Sporting Torella)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

Brunetti Donato(Giovani Castropignano)  

Mastrogiacomo Luca(Giovani Morcone)

Felice Gabriele(Moliski Hrvati)  

Liguoro Fiorentino(Rufrae Presenzano)

AMMONIZIONE (II INFR)

Sticca Alessandro(Castelmauro Calcio 1986)  

Trolio Dino(Castelmauro Calcio 1986)

Muttillo Michele(Indomita Baranello)  

Niro Pietro(Indomita Baranello)

Izzi Domenico(Longano Calcio)  

Zuchegna Normeo(Montenero)

Santangelo Simone(Pescolanciano)  

Di Pasqua Roberto(Real Volturino)

Bashiru Muniru(Ripabottoni F.C.)  

Di Renzo Francesco(Roccavivara)

Cantelmo Pietro(Rufrae Presenzano)  

De Marco Danilo(San Marco La Catola 1984)

Petta Angelo(Sepino)    

AMMONIZIONE (I INFR)

Granitto Matteo(Castello Matese)  

Ventriglia Gabriele(Castello Matese)

Mazzocco Serafino(Cerrese)  

Amorosa Fabio(Fiamma Folgore)

Carriero Nino(Giovani Castropignano)  

Albano Ruben(Gioventu Castelnuovo)

Ferrara Donato(Gioventu Castelnuovo)  

Di Filippo Daniele(Gioventu Macchiagodenese)

Gentile Stefano(Gioventu Macchiagodenese)  

Paiano Antonio(Icam Calcio Campochiaro)

Trombetta Rudy(Icam Calcio Campochiaro)  

Discenza Alfredo(Indomita Baranello)

Rossi Eros(Longano Calcio)  

Omorotionmwan Eric(Mandela)

Piccoli Nicola(Moliski Hrvati)  

Cirlante Simone(Montenero)

Del Matto Alessandro(Pescolanciano)  

Ebreo Daniele(Portocannone 1993)

Lotito Savino(Portocannone 1993)  

Petrucci Francesco(Portocannone 1993)

Alfonso Germano(Ripabottoni F.C.)  

Sauro Giuseppe(Ripabottoni F.C.)

Felice Lino(Roccavivara)  

Caraccio Carmine(Rufrae Presenzano)

Riccio Fabrizio(Rufrae Presenzano)  

Ciccarella Domenico(Salcito)

Glori Alessio(Salcito)  

Padovani Luigi(San Marco La Catola 1984)

Tomasone Gianluca(San Marco La Catola 1984)  

Abdulai Amadu Tijani(Sporting Torella)

Aquilano Mirko(Sporting Torella)  

Martino Valerio(Sporting Torella)

Castaldi Paolo(U.S. Fornelli)  

Pilla Roman(U.S. Fornelli)

Manneh Lamin(Mandela)

Celestino Ieronimo