Promozione: sono cinque i calciatori fermati dal Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 20 novembre 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 17/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Bentivoglio Antonio(Ripalimosani)    

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Zurlo Stefano(Baranello)  

Bentivoglio Ferdinando(Ripalimosani)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Conte Antonello(Ripalimosani)    

AMMONIZIONE (II INFR)

Muttillo Fabio(Baranello)  

D'Agostino Diego Michele(Ripalimosani)

Marinelli Gianfranco(Ripalimosani)    

AMMONIZIONE (I INFR)

D'Alessandro Mattia(Ripalimosani)    

GARE DEL 18/11/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Totaro Leonardo(Santeliana)  

Stinziani Alessio(Trivento)

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Mennella Arturo Ettore(Quattro Torri Chieuti)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Giannangeli Simone(Castel Di Sangro Cep 1953)    

AMMONIZIONE (VI INFR)

Cambio Giancarlo(Aurora Capriatese)  

Di Tommaso Emidio(Castel Di Sangro Cep 1953)

Lisi Daniele(U.S. Campobasso 1919)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Di Rosa Antonio(Aurora Ururi 1924)  

Palombo Alessandro(Aurora Ururi 1924)

Calo Martino(Biccari)  

Moccia Nicola(Biccari)

Mascilongo Giuseppe(Cliternina)  

Di Gregorio Antonio(Comprensorio Vairano)

De Vita Stefano(Quattro Torri Chieuti)  

Rendina Nicola(Quattro Torri Chieuti)

Perino Gianluca(Termoli 2016)  

Tedeschi Silvio(U.S. Campobasso 1919)

AMMONIZIONE (II INFR)

Caruso Luca(Cliternina)  

Codianni Francesco(Cliternina)

Di Ciocco Marco(Donkeys Agnone)  

Sabelli Alfonso(Donkeys Agnone)

Circelli Paolo(Polisportiva Fortore)  

Massari Cosimo(Santeliana)

Pasquale Donato(Santeliana)  

Del Grande Mario(Termoli 2016)

AMMONIZIONE (I INFR)

Di Blasio Nicola(Trivento)

Zurlo Francesco(Trivento)

Celestino Ieronimo