Eccellenza, il Giudice Sportivo ferma sei giocatori. Due turni a Guzzo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 27 novembre 2018, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 24/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO DI ALLENATORI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Capaccione Giuseppe(U.S. Venafro)  Allontanato  

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Toure Bakary(Bojano)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Iannotta Davide(F.W.P. Matese)  

Balletta Luigi(Pietramontecorvino)

Fontana Pasquale(U.S. Venafro)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

De Luca Giuseppe(Alliphae)  

Perrella Carmine(Bojano)

Minopoli Alessio(U.S. Venafro)  

Rega Luigi(U.S. Venafro)

AMMONIZIONE (VI INFR)

Schipani Gianmarco(Bojano)  

Panico Nicola(U.S. Venafro)

AMMONIZIONE (III INFR)

Sabatino Sebastiano(Bojano)  

De Nicola Francesco(Frentania)

Pignatelli Luigi(Frentania)    

AMMONIZIONE (I INFR)

Santoro Andrea(Acli Cb E Campodipietra)  

Scimo Fabrizio(Bojano)

Tarantino Matteo(Frentania)  

Turzo Guerino(Pietramontecorvino)

GARE DEL 25/11/2018

A CARICO DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA' FINO AL 6/11/2018

Pepe Michele(Polisportiva Gambatesa)    

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

Guzzo Giuseppe(Tre Pini Matese)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA PER RECIDIVA IN AMMONIZIONE (V INFR)

Di Baia Marco(Sesto Campano Calcio)    

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Di Lallo Federico(Olimpia Riccia)  

Fraraccio Emanuel(Roccasicura)

Gentile Mattia(Roccasicura)  

Giordano Ferdinando(Roccasicura)

AMMONIZIONE (VIII INFR)

Mascolo Fernando Antoni(Real Guglionesi)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Bruno Mariano(Polisportiva Gambatesa)  

Mono Ateba Joseph(Polisportiva Gambatesa)

Consolazio Michele(Real Guglionesi)  

Montechiari Alessandro(Real Guglionesi)

Maggi Francesco(Roccasicura)  

Silvestri Luca(Sesto Campano Calcio)

De Vizia Felice(Vastogirardi)    

AMMONIZIONE (II INFR)

Intorto Calogero(Tre Pini Matese)  

Marinucci Palermo Giorgio(Vastogirardi)

AMMONIZIONE (I INFR)

De Rosa Michele(Olimpia Riccia)  

Mascia Luca(Olimpia Riccia)

Menanno Emanuele Cipria(Olimpia Riccia)  

D'Errico Luigi(Roseto)

Ciardiello Luigi(Tre Pini Matese)  

Carluccio Simone(Vastogirardi)

Di Mauro Umberto(Vastogirardi)    

Celestino Ieronimo