Seconda Categoria: le decisioni del Giudice Sportivo

Le decisioni del Giudice Sportivo
Le decisioni del Giudice Sportivo

Il Giudice Sportivo Territoriale del Comitato Regionale Molise della Lega Nazionale Dilettanti, Antonio Persichillo, assistito dal Rappresentante dellA.I.A., A.B. Mario Di Buono, nella seduta del 27 novembre 2018,  ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DEL 24/11/2018

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE (III INFR)

Petti Francesco(Giovani Castropignano)    

AMMONIZIONE (I INFR)

D'Alessandro Gabriele(Giovani Castropignano)

Stigliani Niccolo(Giovani Castropignano)

Cianci Antonello(Munxhufuni)  

Santucci Giuseppe(Munxhufuni)

D'Amico Nicolo(Oratino A.S.D.)

Gentile Lorusso Simone(Oratino A.S.D.)

Mastrangelo Gabriele(Oratino A.S.D.)  

Pinto Fabrizio(Oratino A.S.D.)

GARE DEL 25/11/2018

A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

Fagliarone Mirco(Fiamma Folgore)  

Pisano Alessandro(Gioventu Macchiagodenese)

Pontarelli Domenico(Longano Calcio)  

Mondey Kenneth(Mandela)

Gallo Antonio(San Marco La Catola 1984)    

A CARICO CALCIATORI NON ESPULSI DAL CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

Sticca Alessandro(Castelmauro Calcio 1986)    

AMMONIZIONE (III INFR)

Trolio Dino(Castelmauro Calcio 1986)  

Turzo Antonio(Gioventu Castelnuovo)

Lotito Savino(Portocannone 1993)  

Santilli Marco(U.S. Fornelli)

AMMONIZIONE (II INFR)

Ferrara Donato(Gioventu Castelnuovo)

Di Filippo Daniele(Gioventu Macchiagodenese)

Verdile Endriu(Gioventu Macchiagodenese)  

Discenza Berardino(Indomita Baranello)

Santilli Andrea(Longano Calcio)  

Padula Antonio(Pescolanciano)

Sticca Stefano(Quercus Maior Cerce)  

Antignani Francesco(Rufrae Presenzano)

Petrella Roberto(Rufrae Presenzano)  

Glori Alessio(Salcito)

Paciarella Emanuele(Salcito)  

Di Criscio Michele Antonio(San Marco La Catola 1984)

Tomasone Gianluca(San Marco La Catola 1984)  

Marzano Francesco(Tufara)

AMMONIZIONE (I INFR)

Fiore Mirko(Fossaltese)  

Mastrovalerio Primiano(Giovani Morcone)

Terrigno Giuseppe(Gioventu Macchiagodenese)  

Carbone Ivan(Icam Calcio Campochiaro)

Coretto Pierre(Icam Calcio Campochiaro)  

Di Chiro Daniele(Indomita Baranello)

Petrarca Mario(Longano Calcio)  

Rocchio Gianni(Longano Calcio)

Colibali Bolli(Mandela)  

Marong Bakary(Mandela)

Puscasu Francisc Vlad(Portocannone 1993)  

De Cicilia Antonio(Real Volturino)

Jagne Matarr(Roccavivara)  

Rossi Gianluca(Roccavivara)

Presutti Vincenzo(S.Giovanni In Galdo)  

Iannantuoni Michele Pio(San Marco La Catola 1984)

Bertone Antonio(Sant Angelo)  

Cifelli Pierluca(Sant Angelo)

Ricci Alessandro(Sant Angelo)  

Belpiano Michele Felice(Sepino)

Catenazzo Nicola(Tufara)  

Colella Lino(Tufara)

Dezzani Maurizio(Tufara)    

Celestino Ieronimo